Могут ли с не имеющего мат ответственности лица взыскать ущерб от порчи имущества другим работником?

Добрый день.Я работаю начальником участка станков с ПУ на одном из гос.предприятий.Рабочий моего участка (оператор станков с ЧПУ) при настройке на очередную деталь непреднамеренно испортил станок (врезание).Эксперты из сервисной службы завода изготовителя ещё не приезжали и не оценили ущерб, а начальство в качестве перестраховки требует заключения со мной договор по которому я обязан буду выплатить предприятию сумму ущерба в размере 500 тыс.руб.Если представители завода изготовителя насчитают меньше-договор будет скорректирован.В противном случае грозят судом (с взысканием в принудительном порядке)и увольнением.Я не материально ответственное лицо.Что делать?

, Николай, г. Новосибирск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Николай!

В данном случае, если в Ваши должностные обязанности не входит личный контроль за действиями подчиненного работника, материальную ответственность будет нести только работник, непреднамеренно испортивший станок.

ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Материальная ответственность работника будет в размере среднего месячного заработка.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Вариант полной материальной ответственности исключается, так как он не подходит под основания предусмотренные статьей 243 ТК РФ.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущербаможет быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

начальство в качестве перестраховки требует заключения со мной договор по которому я обязан буду выплатить предприятию сумму ущерба в размере 500 тыс.руб.

Данный договор подписывать нельзя, так как в этом случае, Вы даете согласие на добровольное возмещение нанесенного ущерба.

Если руководство начнет с Вас взыскивать деньги с заработной платы, без Вашего согласия, подавайте в суд, на неправомерность действий.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей.В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Резюме:

1. Не соглашайтесь на возмещение причиненного ущерба;

2. Не подписываете никаких договоров;

3. В случае взыскания работодателя денежных средств обращайтесь в суд.

4. В случае обращения работодатель в суд с иском, готовьте Возражения в соответствие с приведенными статьями ТК.

Удачи Вам!