Можно ли избежать призыва в армию, если на содержании больная мать и младшая сестра?

Здравствуйте,мой друг гражданин Армении,он в 16 лет стоял на учет,и переехал в Россию. В 17 лет его отец умер,он остался с мамой и с младшей сестрой,старшая сестра замужем и живет 1400км от них,ему сейчас 20 лет,естественно паспорт просрочен,мама ткк у нее проблемы со здоровьем,не работает особо,а он грузчиком работает,держит семью,у него тоже проблемы со здоровьем. Вопрос-может ли он откосить от армии?

, Владимир, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
В соответствии со ст. ст. 1, 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» воинскую обязанность несут только граждане Российской Федерации.
Ваш знакомый не несет воинской обязанности в Российской Федерации, так как является гражданином Республики Армения.
Однако, если он прибудет на территорию Республики Армения, то может быть призван на военную службу в данном государстве.