Должны ли счета фирмы содержать средства для гарантирования выплаты зарплаты сотрудникам?

Должна ли быть какая-то сумма на балансе предприятия, которая гарантирует выплату зарплаты сотрудникам?

, Антон, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон! В случае если Вам не выплачивают заработную плату — это административная либо уголовная ответственность, советую сотрудникам предприятия коллективно обратиться в прокуратуру по местонахождению предприятия и изложить все обстоятельства в заявлении. Для сведения сообщаю положения ст. 145.1 Уголовного кодекса:

Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Обращайтесь, всегда рад помочь!

Эльдар Багиров
Юрист, рп. Плесецк

Такого требования законодательство РФ не содержит, однако за не выплату зарплаты предусмотрена административная и уголовная ответственность, а также неустойка в соответствии с ТК РФ.