Уличная драка двух несовершеннолетних

Подскажите пожалуйста! Мой сын 10 лет и мальчик 12 лет подрались на улице. Мама мальчика якобы сняла побои и приходила запугивала моего ребенка.Я была на работе со слов моего ребенка он защищался.Что делать? Как правильно отвечать на вопросы?У побитого мальчика со слов мамы средняя тяжесть и он находится дома.

, Анна, г. Калуга
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Считаю, что сотрудник подразделения по делам несовершеннолетних полиции скоро вас навестит! Нужно всеми возможными способами отстаивать Ваши права и права ребенка, найти возможных очевидцев, свидетелей. Иначе Вам может грозить административная ответственность по ст. 5.35 административного кодекса.

 Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Обращайтесь, всегда рад помочь.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна! По Вашему вопросу:

Мой сын 10 лет и мальчик 12 лет подрались на улице. Мама мальчика якобы сняла побои и приходила запугивала моего ребенка.Я была на работе со слов моего ребенка он защищался.Что делать? Как правильно отвечать на вопросы? У побитого мальчика со слов мамы средняя тяжесть и он находится дома.

Срочно обратитесь в травмпункт для обследования Вашего сына. Не исключено, что он также мог пострадать, и у него могли остаться следы физического воздействия. Далее, исходя из причин драки, сформируйте свою позицию для того, чтобы быть готовым для дачи объяснений, либо показаний (вероятность возбуждения уголовного дела исключать тоже нельзя). Обязательно присутствуйте на всех беседах сотрудников полиции с Вашим сыном, внимательно читайте записанные протоколы объяснений и допросов. Скорее всего, Ваш сын не будет привлечен к уголовной ответственности, даже если он виноват, в силу его возраста. Однако это послужит основанием для обращения родителей мальчика 12 лет в суд для возмещения вреда здоровью. Поэтому будет не лишним найти свидетелей драки, которые могли бы в подробностях рассказать, кто начал эту драку, и какова ее причина.

С уважением, Дмитрий Быков