Расторжение договора на оказание мед услуг и договора кредитования на них

Попалась на "сыр мышеловке".салон продал абонемент на оказание мёд услуг и оформил кредитный договор с поручением через третьих лиц.сейчас осознала,во что я вляпалась,ведь мне нужна лишь треть из того что навязали.как расторгнуть договор и с салоном и с банком на кредит?какие-то процедуры салон уже успел оказать.как быть с ними?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! С банком без их согласия уже нельзя, а с салоном можно. Вам нужно подать в салон письменное заявление о расторжении договора оказания услуг га основании ст. 32 Закона о защите прав потребителя и ст. 782 ГК РФ. Договор обязаны расторгнуть, деньги вернуть в течение 10 дней. Для этого укажите в заявлении реквизиты своего счёта. Заявление нужно отдать под роспись на втором экземпляре или направить почтой ценным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

На полученные деньги сможете погасить кредит, либо возможен вариант, при котором салон его погасит. Часто также бывает, что заявка на получение кредита в банк ещё не ушла, так что можете быть удастся расторгнуть и кредитный договор. Поэтому чем быстрее обратитесь в салон, тем лучше

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Лидия, Добрый день!!!

1. Кредит в Банке вы гасите отдельно. Услуги отдельно. (мухи и варенье)

2. В соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителя Вы имеете право  отказаться от услуг и вернуть д.с. в течении 10 дней, за вычетом понесенных исполнителем расходов, т.е. за вычетом уже оказанных услуг (стоимость рассчитывается либо из Вашего договора + выданного сертификата, либо из прайс-листа, но тут обычно пытаются обмануть и по прайсу в двое увеличивают стоимость).

Отказ в письменном виде в двух экземплярах с указанием реквизитов вашего счета: один им, на втором отметка о принятии, либо заказным письмом с описью вложение на юр. адрес Исполнителя.

3. Если д.с. не возвратят в срок, имеете право обратиться в суд, так же взысщите неустойки, моральный вред и штраф за отказ удовлетворить ваши требования добровольно.

Помните, даже если вы больше ни разу не пойдете в салон или уже дело в суде — платить кредит нужно! Иначе потом сами будите ответчиком в суде.

Если вернут деньги — досрочно гасите кредит.

У меня были случаи, когда люди брали кредит под меньшие проценты, чтобы погасить навязанный и таким образом достаточно экономили (25% годовых против навязанных 48%)

Более подробно могу Вас проконсультировать в персональном чате юриста, также предлагаю Вам составить соответствующие документы за умеренную плату (подробности в чате).

Удачи!

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Лидия, здравствуйте, согласно, положений гл.39 ГК РФ, а также ЗоЗПП, Вы как заказчик вправе отказаться от договора по оказанию услуг в любой момент с возмещением исполнителю фактически понесенных им затрат, при этом тут есть специальное регулирование согласно Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ, Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99-ФЗ, Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», Постановлением Правительства РФ от 12.11.2012 № 1152 (ред. от 05.07.2017) «Об утверждении Положения о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности», и по сути своей поскольку банк средства перечислил то необходимые фактически понесенные расходы уже были оплачены исполнителю, с договором банковского кредита сложнее поскольку часть средств уже была перечислена, а следовательно он вступил в силу, и кредит был по сути своей целевым, то есть условной сделкой, в таком случае Вам необходимо обратиться в банк с письменным заявлением с просьбой расторгнуть кредитный договор, на основании того что Вы воспользовались правом потребителя и расторгли договор оказания мед. услуг, в том случае если кредитный договор еще не вступил в силу и деньги перечислены не были то вы  должны будете лишь возместить мед.организации фактически понесенные ей расходы, а в банк подать заявление об отмене кредитного договора, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лидия!

Добрый день! Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает  исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Роспотребнадзора по местонахождению организации.
 Отдел Роспотребнадзора может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности.
Таким образом, оснований для отказа в удовлетворении Ваших требований не имеется, Ваши требования обоснованны.

Обращайтесь, буду рад!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лидия, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Лидия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!