Как добиться от УК установки на крыше многоквартирного дома системы слива воды?

У нас многоквартирный жилой дом из кирпича,дому 3 года,крыша сконструирована так,что по углам дома при дожде течет вода по стенам,попадает на фундамент,на опалубку,на бетон возле дома.Стены дома постоянно сырые.на фундаменте образовался грибок.Сливные трубы отсутствуют.Управляет домом Управляющая компания.Хотим узнать,как добиться от нее монтажа системы слива воды?Чем аргументировать требования?Ведь мы беспокоимся за свой дом и хотим сохранить внешний вид и т.д.

, Элеонора Викторовна, г. Сыктывкар
Матвей Василенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Вы должны написать обращение в УК, ( в письменном виде опишите ситуацию).Если реакции нет, то пишите заявление в местную администрацию Вам ответят в течении 15_30 дней.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер, Элеонора Викторовна!
В вашем случае вопрос может возникнуть к застройщику, потому что он был обязан выполнить монтаж водосточной системы.

Рекомендую Вам обратиться в орган, осуществляющий жилищный надзор. В вашем регионе это - http://nadzor.rkomi.ru служба строительного, жилищного и технического надзора.Они обязаны рассмотреть Ваше обращение в течение 30 дней.

Так же у них есть право выписать предписание об устранении выявленных нарушений обязательное для выполнения.

Считаю указанный способ будет наиболее эффективен и наименее обременителен для Вас, как собственника жилого помещения.