8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Анализ договора аренды нежилого помещения

Уважаемые эксперты, прошу провести правовой анализ договора аренды нежилого помещения. Разъяснить возможные последствия для арендатора и наличие возможных неоднозначных толкований.

Есть тонкость: Помещение зарегистрировано как единое 300 метров но сдается частями, так как были изолированы собственником ( предлагается 80м2 поэтому в договоре указано как ПОМЕЩЕНИЯ).

Мной планируется мелкая перепланировка в виде удаления гипсокартонной стены предыдущего арендатора, установки дополнительного тамбура из гипсокартона у входа от холодного воздуха, перекраска стен, по согласования с Арендодателем.

Показать полностью
  • Договор аренды (для юриста)
    .docx
, Alexander, г. Москва
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Василий.

В разделе 8 договора нет условий расторжения договора по инициативе арендатора. 

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора
 По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Alexander
Alexander
Клиент, г. Москва

Добрый вечер!

А 8.2 не считается ?

А 8.2 не считается ?

Vasily

Пункт в такой редакции несколько неоднозначный. Было бы неплохо его перестроить по аналогии с п. 8.1. 

Вызывает вопросы и содержание п. 4.2. про коммунальные услуги. К примеру, холодное водоснабжение относится к коммунальным услугам?  

 Советую прописать более точно про перечень коммунальных услуг. 

Также советую указать в 4.1. договора, что  размер арендной платы не подлежит изменению арендодателем в одностороннем порядке. 

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

1
0
1
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Анализ договора аренды нежилого помещения

Vasily

Добрый вечер! В разделе — 4. ПЛАТЕЖИ И ПОРЯДОК  РАСЧЕТОВ СТОРОН — необходимо точнее прописать момент произведения выплат. 1. Не прописан расчётный счёт арендодателя и его реквизиты как в данном пункте, так и в конце договора в разделе — 11. реквизиты и подписи сторон. 2. Не прописан иной способ — рекомендую прописать внесение платы или через расчётный счёт указав полные реквизиты счёта и (или) передачу денежных средств по расписке...

Уважаемые эксперты, прошу провести правовой анализ договора аренды нежилого помещения. Разъяснить возможные последствия для арендатора и наличие возможных неоднозначных толкований.

Vasily

Предлагаю дополнить договор отдельным подпунктом: 1. Или денежные средства в соответствии с п.п. 4.1. Договора будут вноситься нанимателем путём перечисления денежных средств на банковский счёт №_______, Банка ______ открытый на имя наймодателя по реквизитам банка: ___________. 2. Или денежные средства в соответствии с п.п. 4.1. Договора будут вноситься нанимателем путём передачи наличных денежных средств в установленные договором сроки (а так же по предварительному согласованию даты и времени передачи) по средствам составления расписки в передачи-получении денежных средств в счёт оплаты найма по договору.Данный момент необходимо обязательно прописать что бы исключить различного рода не недопонимания. Денежные средства переводите на счёт с назначением платежа за найм жилого помещения или передавайте по расписке — что бы у вас оставались доказательства передачи денежных средств за найм и оплату депозита (про депозит так же укажите способ внесения отдельно). 

Мной планируется мелкая перепланировка в виде удаления гипсокартонной стены предыдущего арендатора, установки дополнительного тамбура из гипсокартона у входа от холодного воздуха, перекраска стен, по согласования с Арендодателем.

Vasily

В данном случае рекомендую направить письменное уведомление арендодателю, в котором подробно опишите свои желания и необходимые работы и соответственно просите согласовать данный момент и произведение ремонтных работ с выдачей письменного разрешения — это что бы потом так же не возникало проблем и лишних вопросов… С Уважением... 

1
0
1
0

Так же обратите внимание на акт приёма передачи помещений: 1. Не указан перечень установленной сантехники, а так же иного оборудования или предметов расположенного в помещениях (необходимо указать их перечень или указать — что в помещениях на момент сдачи не имеется каких либо вещей, предметов и оборудования за сохранность которого в последующем может нести ответственность арендодатель). 2. Далее - 

Арендодатель передает, а Арендатор принимает в аренду (во временное пользование) нежилые помещения общей площадью 81кв/м (Восемьдесят один) квадратный метр на первом этаже жилого здания (нежилое помещение  №2), расположенного по адресу: Красногорск, ____, (далее по тексту – «Помещения»)

Необходимо дописать  - передаёт помещения указанные в плане помещений, Приложении № 1 к настоящему договору. С Уважением...

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

договор нормальный с учетом ранее данных рекомендаций.

но необходимо изменить подведомственность (п.9.1. Договора), прописывать о праве расторжения по ст.620 ГК не вижу смысла, т.к. норма закона в любом случае будет действовать, а надо прописывать основания для расторжения которых нет в ГК или отличающиеся от норм ГК (например, вместо через суд односторонний отказ), но если написали, то пусть.

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий!

Я посмотрел приложенный Вами текст договора аренды. В целом он не противоречит нормам права, составлен с изложением необходимых условий. 

Вы верно заметили, что в договоре указаны помещения, передаваемые в аренду, без конкретизации их местоположения. Это надо бы продумать и с учетом условий конкретизировать арендуемые помещения.

В п. 3.1.21. договора предусмотрены условия, что в случае замены замков входных дверей арендатор обязан передать арендодателю дубликаты этих ключей. Но нет условия, что арендодатель может войти в помещение только в присутствии арендатора или его представителя.

в п. 1.3. договора записано: «Помещения передаются АРЕНДАТОРУ для использования согласно разрешенного использования, предусмотренного назначением Помещений и деятельности АРЕНДАТОРА». Здесь бы, мне кажется, нужно кратко расшифровать, в чем состоит деятельность арендатора. 

В остальном, можно сказать, все правильно, если не считать, что в договоре много излишних фраз и повторений, что затрудняет восприятие его содержания.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2017