Анализ договора аренды нежилого помещения

Уважаемые эксперты, прошу провести правовой анализ договора аренды нежилого помещения. Разъяснить возможные последствия для арендатора и наличие возможных неоднозначных толкований.

Есть тонкость: Помещение зарегистрировано как единое 300 метров но сдается частями, так как были изолированы собственником ( предлагается 80м2 поэтому в договоре указано как ПОМЕЩЕНИЯ).

Мной планируется мелкая перепланировка в виде удаления гипсокартонной стены предыдущего арендатора, установки дополнительного тамбура из гипсокартона у входа от холодного воздуха, перекраска стен, по согласования с Арендодателем.

  • Договор аренды (для юриста)
    .docx
, Alexander, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Василий.

В разделе 8 договора нет условий расторжения договора по инициативе арендатора.

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора
 По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Alexander
Клиент, г. Москва

Добрый вечер!

А 8.2 не считается ?

Vasily

Пункт в такой редакции несколько неоднозначный. Было бы неплохо его перестроить по аналогии с п. 8.1.

Вызывает вопросы и содержание п. 4.2. про коммунальные услуги. К примеру, холодное водоснабжение относится к коммунальным услугам?

 Советую прописать более точно про перечень коммунальных услуг.

Также советую указать в 4.1. договора, что  размер арендной платы не подлежит изменению арендодателем в одностороннем порядке.

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Анализ договора аренды нежилого помещения

Vasily

Добрый вечер! В разделе — 4. ПЛАТЕЖИ И ПОРЯДОК  РАСЧЕТОВ СТОРОН — необходимо точнее прописать момент произведения выплат. 1. Не прописан расчётный счёт арендодателя и его реквизиты как в данном пункте, так и в конце договора в разделе — 11. реквизиты и подписи сторон. 2. Не прописан иной способ — рекомендую прописать внесение платы или через расчётный счёт указав полные реквизиты счёта и (или) передачу денежных средств по расписке...

Уважаемые эксперты, прошу провести правовой анализ договора аренды нежилого помещения. Разъяснить возможные последствия для арендатора и наличие возможных неоднозначных толкований.

Vasily

Предлагаю дополнить договор отдельным подпунктом: 1. Или денежные средства в соответствии с п.п. 4.1. Договора будут вноситься нанимателем путём перечисления денежных средств на банковский счёт №_______, Банка ______ открытый на имя наймодателя по реквизитам банка: ___________. 2. Или денежные средства в соответствии с п.п. 4.1. Договора будут вноситься нанимателем путём передачи наличных денежных средств в установленные договором сроки (а так же по предварительному согласованию даты и времени передачи) по средствам составления расписки в передачи-получении денежных средств в счёт оплаты найма по договору.Данный момент необходимо обязательно прописать что бы исключить различного рода не недопонимания. Денежные средства переводите на счёт с назначением платежа за найм жилого помещения или передавайте по расписке — что бы у вас оставались доказательства передачи денежных средств за найм и оплату депозита (про депозит так же укажите способ внесения отдельно).

Мной планируется мелкая перепланировка в виде удаления гипсокартонной стены предыдущего арендатора, установки дополнительного тамбура из гипсокартона у входа от холодного воздуха, перекраска стен, по согласования с Арендодателем.

Vasily

В данном случае рекомендую направить письменное уведомление арендодателю, в котором подробно опишите свои желания и необходимые работы и соответственно просите согласовать данный момент и произведение ремонтных работ с выдачей письменного разрешения — это что бы потом так же не возникало проблем и лишних вопросов… С Уважением...

Так же обратите внимание на акт приёма передачи помещений: 1. Не указан перечень установленной сантехники, а так же иного оборудования или предметов расположенного в помещениях (необходимо указать их перечень или указать — что в помещениях на момент сдачи не имеется каких либо вещей, предметов и оборудования за сохранность которого в последующем может нести ответственность арендодатель). 2. Далее -

Арендодатель передает, а Арендатор принимает в аренду (во временное пользование) нежилые помещения общей площадью 81кв/м (Восемьдесят один) квадратный метр на первом этаже жилого здания (нежилое помещение  №2), расположенного по адресу: Красногорск, ____, (далее по тексту – «Помещения»)

Необходимо дописать  - передаёт помещения указанные в плане помещений, Приложении № 1 к настоящему договору. С Уважением...

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

договор нормальный с учетом ранее данных рекомендаций.

но необходимо изменить подведомственность (п.9.1. Договора), прописывать о праве расторжения по ст.620 ГК не вижу смысла, т.к. норма закона в любом случае будет действовать, а надо прописывать основания для расторжения которых нет в ГК или отличающиеся от норм ГК (например, вместо через суд односторонний отказ), но если написали, то пусть.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий!

Я посмотрел приложенный Вами текст договора аренды. В целом он не противоречит нормам права, составлен с изложением необходимых условий.

Вы верно заметили, что в договоре указаны помещения, передаваемые в аренду, без конкретизации их местоположения. Это надо бы продумать и с учетом условий конкретизировать арендуемые помещения.

В п. 3.1.21. договора предусмотрены условия, что в случае замены замков входных дверей арендатор обязан передать арендодателю дубликаты этих ключей. Но нет условия, что арендодатель может войти в помещение только в присутствии арендатора или его представителя.

в п. 1.3. договора записано: «Помещения передаются АРЕНДАТОРУ для использования согласно разрешенного использования, предусмотренного назначением Помещений и деятельности АРЕНДАТОРА». Здесь бы, мне кажется, нужно кратко расшифровать, в чем состоит деятельность арендатора.

В остальном, можно сказать, все правильно, если не считать, что в договоре много излишних фраз и повторений, что затрудняет восприятие его содержания.