Незаконное взыскание задолженности за воду

Здравствуйте, необходима консультация юриста. Мой муж и ребенок до мая 2013 года были прописаны в квартире свекрови, после чего были выписаны в служебную квартиру, которую муж получил как военнослужащий. За все эти годы мы платили за воду в служебной квартире, квитанции приходили на имя мужа, задолженностей не имеем. Сегодня банковскую карту мужа заблокировали за долг по платежам за воду. Когда мы стали разбираться, оказалось, что в апреле 2016 года состоялся суд по квартире свекрови в которой ни муж ни ребенок не были прописаны уже 4 года. В водоканал не были поданы документы, что они были выписаны в мае 2013 года и все квитанции приходили свекрови на троих человек (с ней у мужа натянутые отношения, по этому от нее мы никакой информации не получали). Когда мы пришли в водоканал, то они сказали, что им не предоставили данные с управляющей компании о выписке данных людей и они все эти годы насчитывали за них плату и соответственно в суд пошли с этими данными. Суд постановил выплатить мужу за него и ребенка 10800 руб и пристав сейчас наложил арест на эту сумму. Что нам делать в данной ситуации? Получается только подавать в суд, что в этот период муж не был прописан в квартире свекрови и платил за воду по месту прописки? До этого никак не снять арест с карты? И можем ли мы подать на моральную компенсацию, т.к. эта большая для нас сумма и мы сейчас терпим некоторые неудобства из-за ареста денег. До 2013 года когда они были прописаны задолженностей не имеется.

, Ирина, г. Казань
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Ирина. Надо получить решение суда, которым с него взысканы были деньги, после чего обжаловать его. Текст документов можете поручить подготовить юристу. Учитывая, что супруга не уведомили по его действующему адресу места проживания о проходящем суде — решение можно отменить. С водоканалом тут не стоит переговоры вести, надо срочно решать вопрос с отменой судебного постановления. Если затянете время, то потом не сможете восстановить срок на обжалование. Обращайтесь в чат — помогу составить нужные документы.

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Ирина! Вам необходимо обратиться к судебным приставам и узнать каким судом и когда с Вас были взысканы деньги. После обратиться в суд с заявлением о выдачи копии указанного решения суда. После чего решать вопрос по обжалованию данного решения суда.

   С Уважением Евгений !