Последствия расторжения одного из гос контрактов, если исполнитель одно юр лицо

С заказчиком заключены два госконтракта! Выполнение работ по второму контракту невозможно, если не выполнить первый контракт. Отношения с заказчиком сложные. Идет расторжение первого контракта. Какие правовые последствия по второму контракту, если исполнитель одно юридическое лицо! Договора заключены по 44 ФЗ. В обоих случаях представлена банковская гарантия.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр! Нужно посмотреть контракт.  Можете предоставить для ознакомления?

Согласно ч. 8 ст. 95 № 44-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным ГК РФ, при условии, что это было предусмотрено контрактом (ч. 9 ст. 95 № 44-ФЗ).

В законе № 44-ФЗ установлены обязательные этапы одностороннего расторжения (чч.12-22, ст.95 № 44-ФЗ): обязательное уведомление второй стороны, отмена решения об одностороннем расторжении в случае, если в течение десяти дней от даты уведомления вторая сторона устранила нарушение условий контракта.