Должен ли ИП на УСН уплачивать ещё НДФЛ, помимо налога УСН с доходов?

Добрый вечер! Я ИП без сотрудников на УСН, с доходом более 300 т.р. должен ли я уплачивать налог на НДФЛ помимо 6 процентов

Недавно получил письмо счастья, о задолженности по НДФЛ ! Правомерно и но ли это и? Занимаюсьзанной в егрип

, Борис, г. Вологда
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я ИП без сотрудников на УСН, с доходом более 300 т.р. должен ли я уплачивать налог на НДФЛ помимо 6 процентов Недавно получил письмо счастья, о задолженности по НДФЛ! Правомерно и но ли это и?

Борис

ИП на УСН не платят НДФЛ, за некоторым исключением. разбирайтесь что к чему с ФНС, ведь могли утратить право на УСН.

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.