Можно ли как-то через суд доказать, что бывший муж скрывает свой настоящий доход?

у бывшего мужа большая задолженность по алиментам(более 200 тысяч).в 2005 году я подала на алименты,а в 2008 он начал их платить(по 500 рублей в месяц).сведений где он работает он приставам не давал,о доходах не сообщал,да и вообще говорил,что нигде не работает.год назад я сама нашла где он работает и обратилась к приставам.первые алименты мне пришли спустя полгода.так как у него большая задолженность-с зарплаты стали высчитывать 50%.и я была очень удивлена когда увидела сумму алиментов-это 2914 рублей(и это 50% от зарплаты).он работает водителем-экспедитором и его зарплата не может быть 6000!!!!получается что остальную зарплату он получает в конверте!Можно ли как-то через суд доказать,что он скрывает свой настоящий доход?

, Алёна Назарова, г. Сокол
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

он начал их платить(по 500 рублей в месяц).сведений где он работает он приставам не давал, о доходах не сообщал, да и вообще говорил, что нигде не работает.год назад я сама нашла где он работает и обратилась к приставам.первые алименты мне пришли спустя полгода.так как у него большая задолженность-с зарплаты стали высчитывать 50%.и я была очень удивлена когда увидела сумму алиментов-это 2914 рублей(и это 50% от зарплаты).он работает водителем-экспедитором и его зарплата не может быть 6000!!!!

Алёна

Здравствуйте

формально такое быть в общем то может- случай не редкий

и если ребенок 1 то там не 50% от зп а 25

получается что остальную зарплату он получает в конверте! Можно ли как-то через суд доказать, что он скрывает свой настоящий доход?

Алёна

если она вообще есть- доказывать это придется вам через суд, причем документами

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алёна, здравствуйте!

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.

Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:

  • если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
  • если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
  • если у родителя отсутствует заработок,

а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.

Алёна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!