Участок присоединен к СНТ в 2009 году, приобрела его в 2017, с какого года уплачивать взносы?

Добрый вечер.

Мой земельный участок присоединился к СНТ в 2009 году, но я приобрела его только в 2017 году. Является ли законным и правомерным уплачивать взносы с начала основания СНТ и с какого года я должна уплатить взносы??

, Евгения, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгения.

Если не уплачивались членские взносы то взыскать их с Вас могут в судебном порядке в пределах срока исковой давности 3 года, если Вы о нем в суде заявите.

Гражданский кодекс

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.