Как правильно вернуть денежные средства подрядчику по 44-ФЗ?

Добрый день. Мы государственные заказчики,работаем по 44- фз. В гос.контракты включаем условие: "если Подрядчик исполнил все взятые на себя по Контракту обязательства надлежащим образом, Заказчик обязан возвратить ему денежные средства в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения Заказчиком соответствующего письменного требования Подрядчика". Правомерно ли возвращать денежные средства по письменному требованию поставщика? Если правомерно, то на основании каких документов?

Уточнение от клиента

Речь идет о возврате заказчиком денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта поставщиком (ч.27 ст.34 44-фз). Мы возвращаем деньги только ПОСЛЕ ПИСЬМЕННОГО ТРЕБОВАНИЯ ПОСТАВЩИКА. На основании чего, какой статьи мы можем устанавливать такое условие? А если поставщик не написал это требование, что делать ?

, Ольга, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Очень сложно понять, чем это условие обусловлено и почему вообще заказчик должен возвращать подрядчику деньги и какие. К тому же подрядчик и поставщик — это стороны разных договоров.

Так очень сложно разобраться. Вам лучше показать текст своих договоров, чтобы можно было проанализировать их соответствие Закону 44-ФЗ и другому законодательству.

Но очень сомневаюсь, что такое условие законно

На основании п. 27 ст. 34 обязаны указать в контракте срок возврата обеспечения и вернуть его в указанный срок без всяких требований. То есть возвращать в любом случае надо, закон вас к этому обязывает

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Не совсем понятно в чем вопрос.

Если обязательства исполнены подрядчиком в соответствии с условиями контракта, то пусть направляет Вам письменное требование и возвращаете обеспечение контракта на его счет.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 34. Контракт

27. В контракт включается обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Ольга

в дополнение к ответу коллеги Кураева

по 44-фз Вы в контракте сами определяете порядок и сроки возврата. Если Вам это неудобно, тогда пишите в контракте по другому: в течение __ дней со дня исполнения всех обязательств Поставщиком по контракту. Тогда не надо будет ждать требования, подписали приемо-сдаточные документы и вернули обеспечение.

В настоящее время используется оба этих порядка возврата