Могу ли я вернуть неисправный айфон в магазин, если покупал его месяц назад?

Добрый день. Месяц назад приобрел телефон (iphone 6s). С первого дня похрустывала кномка домой. Потом стал через раз отзываться сенсор. И стал зависать. В магазине мне сказали что уже прошло 2 недели и поэтому предоставить они могут только ремонт, который продлится 45 дней. Могу ли я отказаться от ремонта? И потребовать возврат денег. И если нет. Должны ли мне предоставить такой же телефон на время ремонта или финансовую компенсацию? Спасибо.

, Василий, г. Сочи
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый  день, Василий!

В соответствии с п.1 ст.20 Закона о защите прав потребителей, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены незамедлительно, т.е. в минимальный срок объективно необходимый для их устранения с учетом применяемого способа. Если срок устранения недостатков товара определен в письменной форме соглашением сторон, то эти сроки не могут превышать сорок пять дней.

Необходимо знать, что отсутствие запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для перезаключения соглашения на новый срок и не освобождают исполнителя от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
За нарушение указанных выше сроков потребитель, в соответствии с п.1 ст.23 Закона о защите прав потребителей, вправе потребовать от уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя неустойку (пени) в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки.
Если срок устранения недостатков товара оговорен в письменной форме соглашением сторон, однако в установленные договором сроки недостатки товара не устранены, потребитель, в соответствии с п.2 ст.23 Закона о защите прав потребителей, вправе отказаться от безвозмездного устранения недостатков товара (гарантийного ремонта) и предъявить продавцу требования, установленные ст.18 Закона о защите прав потребителей, а именно:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Сколько времени прошло с момента покупки?

Василий
Клиент, г. Сочи

С момента покупки прошло чуть больше месяца

Василий
Клиент, г. Сочи

И могу ли я отказаться от экспертизы в 45 дней. И потребовать сразу возврат денег?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Могу ли я отказаться от ремонта?

Василий

Можете

И потребовать возврат денег.

Василий

Можете, но скорей всего в этом требовании откажут, если недостаток несущественный и устраняется ремонтом.

Должны ли мне предоставить такой же телефон на время ремонта

Василий

Нет, любой хоть кнопочный.

или финансовую компенсацию?

Василий

нет