Сколько собственников дома должны дать согласие для аренды чердачного помещения?

Здравствуйте, я собственник квартиры на последнем этаже. Выше - чердак. Хочу взять его в аренду для последующего присоединения к квартире без реконструкции крыши. Сколько собственников дома должны дать согласие для аренды? Спасибо. Ольга. Калининград.

, Ольга, г. Калининград
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга! Внимательно изучив Ваш вопрос, могу пояснить следующее.

Согласно ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами.

В соответствии со ст. 46 ЖК РФ решение должно быть принято большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Чердак является общим имуществом. Распоряжение общим имуществом допускается с согласия сособственников. Нужно либо получать согласие от всех., либо созывать общее собрание собственников на котором решать такой вопрос. В случае решения вопроса на собрании собственников достаточно принятия решения большинством собственников.