Как можно оформить право собственности на дом?

Добрый день! В 1980 году мой свекор с сыном переехали из Кировской области в Пермь. Свекру от предприятия в Перми выделили жилье (дом с земельным участком), а регистрацию оформили в общежитии без указания конкретной комнаты. Все 30 лет мой свекор с сыном проживали в этом доме. Сейчас хотим оформить дом в собственность. На сегодняшний день в доме никто не прописан, ордер утерян, организации давно не существует, в архивах нет вообще никаких данных по организации. Обращались в администрацию с заявлением о заключении договора соцнайма. Нам отказали ввиду отсутствия ордера или др правоустанавливающих документов. Что делать дальше ? В суд обжаловать решение администрации, а основания? Я запуталась, не знаю что делать дальше.

, Татьяна, г. Пермь
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со статьей 234 ГК РФ  Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
 До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Как указано выше Вы имеете право подать в суд заявление о признании за свекром права собственности на дом по приобретательной давности. Для подтверждения давности владения нужно в суд предъявить платежки на коммунальные услуги (свет, газ, вода), налоговые платежи, если приходили, квитанции на стройматериалы, которыми ремонтировался дом и др.