Возврат средств по договору страхования жизни после закрытия автокредита

Доброго дня! При оформлении автокредита (в апреле 2017) был заключен договор страхования жизни с ООО "СК "Ренессанс Жизнь" на 3 года (как и сам автокредит). Кредитный договор закрыт через 6 месяцев. Могу ли я вернуть сумму за оставшиеся 2.5 года по договору страхования жизни? В договоре сказано, что прекращение действия договора согласно п.11 полисных условий, но в договоре только 9 пунктов. И приложений нет.

  • renlife
    .jpg
  • renlife2
    .jpg
  • renlife3
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 1 ст. 958 Гражданского кодекса РФ договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
Пунктом 2 ст. 958 ГК РФ предусмотрено, что страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в п. 1 ст. 958 ГК РФ.
По общему правилу при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (п. 3 ст. 958 ГК РФ).
По истечении срока, установленного Указанием  Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (пять рабочих дней со дня заключения договора добровольного страхования) или более длительного срока, установленного договором страхования, страхователь утрачивает право на возврат уплаченной страховщику страховой премии.

 При оформлении кредитного договора страхование жизни или здоровья является дополнительной услугой и не влияет на досрочное погашение кредита.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прежде всего Вам необходимо начать с заявления в адрес страховой компании с требованием вернуть оставшуюся сумму кредита. Для этого необходимы:

  • заявление в 2-х экземплярах
  • копия договора
  • паспорт
  • справку о полном погашении кредита. Данный документ можно истребовать в банке.

срок рассмотрения 10 дней. Если откажут — тогда уже можете обратиться в Роспотребнадзор или суд. Сошлитесь на указанную коллегой ст. 958 ГК РФ.

Сошлитесь на указанную коллегой ст. 958 ГК РФ.

Васев Олег

корректировка. Данная норма применяется в случае, если такое право предусмотрено договором. Если оно оговорено, то соответственно право появляется. Но начать стоит с заявления в страховую.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, здравствуйте.

В соответствии со ст.958 ГК РФ

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

В соответствии с п.9 ст.11 Федерального закона РФ от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

9. Досрочный возврат части потребительского кредита (займа) не влечет за собой необходимость изменения договоров, обеспечивающих исполнение обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).

Следовательно, для возврата части страховой премии Вам необходимо:

1.Расторгнуть договор страхования;

2.Доказать, что договором страхования предусмотрен возврат страховой премии при его расторжении.

На официальном сайте СК Ренессанс Жизнь http://www.renlife.com/company...

имеется несколько вариантов полисных условий. В зависимости от того, по какой программе Вы застрахованы и следует оценивать возможность возврата страховой премии. По приведенной мною ссылке Вы можете найти свою программу и ознакомиться с полисными условиями, либо в уточнениях к вопросу указать название своей страховой программы.

В соответствии с Правилами страхования заемщиков кредита от 29.05.2015 (они же и являются полисными условиями), которые действовали на момент заключения Вами договора, возврат страховой премии предусмотрен.

11.2.2. По инициативе (требованию) Страхователя.
При этом досрочное прекращение Договора страхования производится на основании письменного заявления Страхователя с приложением Договора страхования, документа, удостоверяющего личность. Договор страхования считается прекращенным с 00:00 часов дня, указанного в заявлении, или дня получения заявления Страховщиком, если дата прекращения Договора не указана, либо указанная Страхователем дата прекращения Договора является более ранней, чем дата получения заявления Страховщиком.
11.3. В договорах страхования с уменьшаемой страховой суммой в случае досрочного прекращения (расторжения) Договора страхования в отношении Страхователя (Застрахованного) в связи с досрочным погашением задолженности по кредитному договору, Страхователю выплачивается часть страховой премии в размере доли последнего уплаченного страхового взноса в отношении данного Застрахованного, пропорционально неистекшей части оплаченного срока страхования данного Застрахованного, за вычетом
административных расходов Страховщика, если иное не предусмотрено Договором страхования.

Договором страхования могут быть предусмотрено, что в случае досрочного расторжения (прекращения) Договора при досрочном погашении кредита Страхователю выплачивается часть страховой премии Страховщиком, рассчитанная как:
а) часть страховой премии в размере доли последнего уплаченного взноса,
пропорционально не истекшей части оплаченного периода страхования, при
предоставлении Страхователем справки Банка – кредитора о полном
погашении кредита;
б) по формуле:
Сумма возврата Страхователю= СП*(100% –Х%)*Д/Д0, 25
в) где СП – страховая премия, уплаченная Страхователем; Х% – расходы на
ведение дел Страховщика; Д – количество дней от даты досрочного
прекращения Договора страхования до даты окончания оплаченного периода
страхования; Д0 – срок оплаченного периода страхования в днях; часть
страховой премии в размере доли уплаченной страховой премии в отношении
Застрахованных лиц, срок страхования которых на момент досрочного
прекращения (расторжения) Договора не истек, пропорционально неистекшей
части оплаченного срока страхования данного Застрахованного, при
предоставлении Страхователем/Застрахованным справки Банка о полном
погашении кредита (для групповых договоров страхования).
В договорах страхования с неуменьшаемой страховой суммой в случае досрочного прекращения (расторжения) Договора страхования в отношении Страхователя (Застрахованного) в связи с досрочным погашением задолженности по кредитному договору, страховая премия не возвращается.
......

11.5. Административные расходы Страховщика составляют до 98 % (девяносто восемь
процентов) от оплаченной страховой премии.

Таким образом, договором страхования предусмотрен возврат страховой премии при досрочном погашении кредита пропорционально неистекшей части оплаченного срока страхования, но вместе с тем правилами предусмотрено удержание административных расходов в размере до 98%, что противоречит ч.3 ст.958 ГК РФ, а также нарушает Ваши права потребителя, что недопустимо в силу ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителя»

Из решения суда по одному из подобных дел.

Доводы представителя ООО «СК «Ренессанс Жизнь» о том, что истцу подлежит возврату часть страховой премии за вычетом указанных в п.** Полисных условий административных расходов ответчика в виде комиссии, уплаченной Банку за оказание услуг при заключении договора страхования и составляющей 90% от уплаченной страховой премии, суд отвергает также по следующим основаниям.
В случае прекращения договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 ст.958 ГК РФ, а к таким случаям относится и прекращение договора страхования в связи с досрочным погашением задолженности по кредитному договору, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, что прямо предусмотрено абз.1 п.3 ст.958 ГК РФ.
Из приведенной нормы следует, что часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого договор страхования прекратил свое действие, подлежит возврату страхователю, поскольку страховщик право на получение страховой премии в этой части не имеет.
В силу п.1 ст.422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Согласно п.1 ст.<a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-07021992-n-2300-1-o/?marker=fdoctlaw#6ZpWkLFsGrbT» title=«Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 > (ред. от 01.05.2017) > » О="" защите="" прав="" потребителей"=""> 16

 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Пункт ** Полисных условий в сочетании с положениями п. ** Полисных условий, фактически предусматривающие возможность невозвращения страхователю части страховой премии пропорционально времени, в течение которого договор страхования прекратил свое действие, противоречат требованиям п.3 ст.958 ГК РФ и нарушают права истца как потребителя, поскольку лишают его возможности возвратить часть страховой премии за период, когда договор страхования не действовал и исполнение обязательств по данному договору страховщиком не осуществлялось.
При таких обстоятельствах условия договора страхования в части удержания из страховой премии административных расходов страховщика, предусмотренные пунктами ** и ** названных выше Полисных условий, не соответствуют требованиям закона, являются ничтожными и вследствие этого не подлежат применению при разрешении настоящего спора судом.
Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.56 ГК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Однако ответчиком, третьим лицом не представлено достаточных доказательств, подтверждающих несение ООО «СК «Ренессанс Жизнь» административных расходов и их размер.
http://sudact.ru/magistrate/do...

Поэтому, следует обратиться в страховую компанию за расторжением договора страхования в связи с досрочным погашением кредита и за возвратом страховой премии.

В случае отказа, либо удержании административных расходов обращаться в суд.

В дополнение направляю Правила страхования

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Могу ли я вернуть сумму за оставшиеся 2.5 года по договору страхования жизни?

Евгений

Нужно смотреть условия Вашего договора и с учетом сделанной оговорки:

В договоре сказано, что прекращение действия договора согласно п.11 полисных условий, но в договоре только 9 пунктов.

Евгений

Подскажите у Вас на руках полис страхования жизни или копия заявления о подключении к программе коллективного страхования жизни и здоровья заемщика?

Если договор оформлялся в банке — то склонен предположить, что речь с большей долей вероятности идет о подключение к программе коллективного страхования.

В таком случае есть несколько вариантов, но для их реализации нужно ознакомится с Вашим заявлением на подключение к программе коллективного страхования и ее условиями.

В том случае, если из содержания сделанного в банк заявления при получении кредита на подключение к программе коллективного страхования следует, что Вы не давали поручение, а банк не принимал на себя обязательств по заключению договора страхования в интересах заемщика, то у Вас есть шанс на возврат указанной суммы.

В случае желания заемщика заключить договор личного страхования, то такая возможность должна ему быть предоставлена с соблюдением требований действующего законодательства, в том числе с учетом статей 934, 935, 954 ГК РФ.
В свою очередь, нормами главы 48 Гражданского кодекса Российской Федерации, иными федеральными законами не предусмотрена обязанность заемщиков страховать жизнь, здоровье или имущество при заключении кредитного договора. Кредитный договор и договор личного страхования являются самостоятельными гражданско-правовыми обязательствами с самостоятельными предметами и объектами. Возникновение обязательств из кредитного договора не может обуславливать возникновение обязательств из договора личного страхования, поскольку гражданским законодательством не предусмотрена обязанность заемщика по заключению договора личного страхования при заключении кредитного договора.

При обращении потребителя в Банк за получением кредита он не имеет как таковой заинтересованности в заключении дополнительного договора страхования жизни и здоровья. Заемщик (потребитель) обращается в банк именно с целью получения денежных средств (кредита) на неотложные нужды.

Кредитный договор по своей правовой природе является договором присоединения (часть 2 статьи 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»), условия которого в соответствии с пунктом 1 статьи 428 Гражданского кодекса Российской Федерации определяются Банком в стандартных формах. Договор кредита, заключаемый банком с потребителем в соответствии с названной нормой, является договором, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Здесь нужно смотреть также какие Вами указаны цели получение кредита. Как правило, в типовой форме заявления банк сразу отмечает, что кредит предоставляется на потребительские нужды и на оплату страховой премии. В этом случае, данное заявление является одним из свидетельств навязывания услуги по страхованию.Таким образом, банк заранее и самостоятельно определяет цели кредитования, предложив подать, в последующем заявление на включение в число участников Программы страхования.

При таких обстоятельствах, пункт заявления о предоставлении кредита, предполагающего его получение на цели оплаты страховой премии за участие в Программе страхования, включающей возмещение/компенсацию страховых премий по договору добровольного коллективного страхования заемщиков банка и комиссию за участие в Программе страхования в соответствии с тарифами страхования, является условием, ущемляющим права потребителя, поскольку данное условие возлагает на заемщика обязанность осуществлять оплату услуг, которые фактически ему не предоставляются, поскольку само по себе присоединение к программе страхования не несет какой-либо правовой нагрузки для сторон, за исключением подписания банком договора страхования со страховой компанией по согласию с заемщиком и получением банком компенсации от заемщика своих расходов.

В связи с тем, что страхователем по договору коллективного страхования заемщиков является именно кредитная организация, то право выбора страховой организации для заключения такого договора принадлежит именно кредитной организации, а не заемщику.

При этом, исходя из положений пункта 2 статьи 934 Гражданского кодекса Российской Федерации, кредитная организация не имеет права требовать от заемщика в обязательном порядке выразить согласие быть застрахованным по заключенному ею договору коллективного страхования заемщиков, а заемщик должен иметь возможность отказаться быть застрахованным по такому договору.
Таким образом, оказание банком дополнительной услуги по включению в число участников Программы страхования не соответствует требованиям действующего законодательства, а, следовательно, данное заемщиком согласие не подлежит исполнению.

Кроме того, при заполнении согласия по включению в число участников Программы страхования, не думаю, что Вам было предложено оплатить страховую премию из собственных средств. А поскольку данная сумма была включена в тело кредита, то в случае досрочного погашения кредита или досрочного расторжения договора страхования, при единовременной оплате полной суммы страховой премии за весь период страхования (равный сроку действия кредитного договора) при получении кредита, Вы лишаетесь возможности получить перерасчет по кредиту, а также возвратить часть компенсации за неиспользованный период.

Кроме того, сумма, оплаченная за подключение к программе коллективного страхования, в несколько раз превышает сумму, уплаченную банком в страховую компанию за страхование заемщика, сумма комиссии за подключение к программе страхования включена в общую сумму кредита и, следовательно, на указанную сумму начислялись проценты за пользование кредитом.

С учетом сказанного можно требовать отказа от предложенной услуги с возвратом внесенных в счет ее оплаты средств.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Евгений
Клиент, г. Москва

Добрый вечер!

У меня договор страхования. Скан во вложении