Могут ли вызвать свидетеля в суд по гражданскому делу из другого региона и кто оплатит дорогу?

Здравствуйте ,может ли суд в Москве вызвать свидетеля из Крыма по гражданкому иску в Москву на суд и обязан ли он явиться и кто ему оплатит дорогу,если у него нет денег он пенсионер? А если он живет на Камчатке? Спасибо.

, Владимир, г. Нарьян-Мар
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Суд вправе вызвать свидетеля. Расходы, которые понесет свидетель на проезд, проживание включаются в состав судебных расходов. В данном же случае суд возможно прибегнет к судебному поручению.

В соответствии со ст.62 Гражданского процессуального кодекса РФ

Статья 62. Судебные поручения

1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.

2. В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.
3. На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено.

Также на основании ст.55 Гражданского процессуального кодекса РФ

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Людмила Гусарова
Юрист

добрый день. Возмещение всех расходов в данном случае регламентируется стоимость.95. ГПК РФ.

1. Свидетели, эксперты, специалисты и переводчики, вызываемые в суд для дачи показаний, заключений по гражданским делам, переводов, участия в судебном разбирательстве и при совершении исполнительных действий имеют право на возмещение понесенных ими расходов по явке (стоимость проезда к месту вызова и обратно, расходы по найму жилого помещения, суточные).
2. Лицу, вызываемому в качестве свидетеля, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля. В это время входит не только пребывание на допросе, но и время, потраченное свидетелем на проезд к месту проведения с его участием процессуального действия и обратно.
3. Если гражданин, вызываемый в суд в качестве свидетеля, из-за отдаленности места вызова, чтобы иметь возможность явиться в суд в назначенное время, был поставлен перед необходимостью какое-то время проживать в населенном пункте, где с его участием производилось процессуальное действие, то время вынужденного проживания также засчитывается в фактические затраты времени на исполнение обязанностей свидетеля. В этом случае свидетелем исполняется закрепленная в ч. 1 ст. 70 ГПК РФ обязанность своевременной явки в суд по вызову.
4. Эксперт, специалист и переводчик не имеют права на вознаграждение, если обязанности в суде выполнялись ими в порядке служебного задания.
5. Проезд к месту явки и обратно к месту постоянного жительства оплачивается свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам на основании проездных документов, но не свыше:
а) по железной дороге — стоимости проезда в плацкартном (купейном) вагоне;
б) по водным путям — стоимости проезда в каютах, оплачиваемых по V-VIII группам тарифных ставок на судах морского флота, и в каюте III категории на судах речного флота;
в) по шоссейным и грунтовым дорогам — стоимости проезда транспортом общественного пользования (кроме такси).
6. При пользовании воздушным транспортом возмещается стоимость билета обычного (туристического) класса.
7. Помимо расходов по проезду при представлении соответствующих документов возмещаются страховые платежи по государственному обязательному страхованию пассажиров на транспорте, стоимость предварительной продажи проездных документов, а также затраты за пользование в поездах постельными принадлежностями.
8. Свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам оплачиваются расходы по проезду автотранспортом (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэродрому, если они находятся за чертой населенного пункта.
9. С разрешения органа, производящего вызов, свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам при непредставлении проездных документов оплачивается минимальная стоимость проезда между местом постоянного жительства и местом явки.
10. Возмещение расходов по найму жилого помещения, оплата суточных свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам за дни вызова в суд, включая время в пути, выходные и праздничные дни, а также время вынужденной остановки в пути, подтвержденной соответствующими документами, производится применительно к порядку, установленному законодательством о возмещении командировочных расходов. Суточные не выплачиваются, если у свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика имеется возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства.
11. Плата за бронирование мест в гостиницах возмещается в размере 50% от возмещаемой стоимости места за сутки.
12. Свидетелям, не являющимся рабочими, колхозниками или служащими, за отвлечение их от работы или обычных занятий, помимо расходов по явке (проезд, найм жилого помещения, суточные), выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.