Можно ли размещать на сайте логотипы других компаний без их разрешения?

Добрый день!

Планируется запуск сайта по привлечению инвестиций. Инвестиции требуются для создания дата центра. Планируется закупка оборудования AMD NVidia Max Motors.

Могу ли я использовать логотипы вышеупомянутых компаний на моем сайте (например с припиской - "Техническая база")?

Заранее спасибо за ответ.

, Станислав, г. Владивосток
Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

п. 3 ст. 1484 ГК устанавливает: «Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения».

Если же знак используется в иных целях, не связанных с товарами (работами, услугами) владельца знака, то нарушения законодательства о товарных знаках не будет. Например, ваша организация не продает такой же товар, работы или услуги (или однородные им), что и ваш партнер, а просто оказывает ему какие-либо услуги (рекламные, дизайнерские, транспортно-экспедиционные, информационные и т.п.) или продает ему свою продукцию, то вы вполне можете указывать товарный знак партнера на странице со списком клиентов.

Не будет считаться нарушением и простое упоминание товарного знака в статьях, интервью, новостях или иных материалах на сайте, даже если на сайте реализуется однородная продукция, при условии, что не возникает риск ее смешения с продукцией владельца знака. Этот вывод закреплен в Постановлении Президиума ВАС РФ от 01.12.2009 года №10852/09: «…словесное упоминание чужого товарного знака не является использованием этого знака».

Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Нельзя использовать логотипы без разрешения, если это зарегистрированный товарный знак. Правообладатель имеет право принудить нарушителя прекратить использования зарегистрированного ТЗ, а также привлечь нарушителя к ответственности.