Как взыскать долг с виновника ДТП по расписке, если он не выплатил его в срок?

Гр.Таджикистана на авто совершил ДТП на придомовой территории , пострадал мой и ещё один авто ( стояли припаркованные) у виновника нет страховки .Пообещал выплатить частями..оценили ремонт, он написал росписку о выплате данной суммы частями до определённого срока.Время вышло денег не вернул только 2 тыс. Как быть ?

Спасибо!

, Александр, г. Череповец

Здравствуйте, Александр.

Делайте экспертизу стоимости восстановительного ремонта и подавайте иск в суд по ст. 1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Иск подавайте в суд по известному вам месту жительства виновника или месту нахождения его имущества.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Александр, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, напишите мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.