Может ли ПФ предъявить требования по оплате страх взносов за 2009-2012 годы к закрытому в 2014 году ИП?

Может ли Пенсионный Фонд предъявить требования по оплате страховых взносов за 2009-2012 годы сейчас к ИП, закрытому в мае 2014 года?

Марина. Москва

, Марина, г. Москва
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Такие требования ПФР предьявить может. Это делается через суд. Вопрос только в том, что суд может применить срок исковой давности 3 года. Причём срок исковой давности применяется судом по заявлению ответчика.

ПФР самостоятельно срок исковой давности не применит. И списать задолженность они сами не могут. Поэтому и обращаются в суд в порядке исполнения своих административных регламентов.

Поэтому придёте в суд, заявите о пропуске срока исковой давности. Учтите этот срок исчисляется с момента последнего платежа. Т.е. если Вы в 2015 году заплатили 100 руб. взносов за 2010 год, то срок давности исчисляется с 2015 года