Опись моего имущества за долги сына по алиментам

Сын имеет долги по алиментам, у меня не прописан.

Сноха с внуком живет у меня с пропиской - в разводе 10 лет.

Приставы пришли ко мне и описали за долги имущество, которое сыну не принадлежит.

Какие мои действия в этом случае должны быть, чтобы вернуть из описи мои вещи?

, Надежда Александровна, г. Ульяновск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда Александровна. Обращайтесь в суд с иском об исключении имущества из описи. В суде придется доказать, что арестованное имущество принадлежит вам, а не сыну.

Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если Ваш сын не зарегистрирован в Вашем доме, то такие действия судебных приставов-исполнителей незаконны. Вы можете обратиться с административным иском (в порядке КАС РФ) в суд с требованием признать действия судебных приставов незаконными. Если это не принесет положительного результата, обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из описи. Для этого Вам нужно доказать, что сын не зарегистрирован по месту жительства в Вашем доме, и что имущество ему не принадлежит.