Долги предыдущих собственников за эл энергию оплатили, присылают еще, как пересчитать оплаченное?

купили кв, от непонятно каких по очереди собственников приходят долги по платежкам за эектроэнергию, один раз оплатили, думали что больше не будет, так они еще присылать стали, как добиться перерасчета за то что мы уже оплатили? заявление что бы новые долги перестали присылать мы написали. в конторе когда писали заявление сказали что то что мы уже оплатили перерасчитывать не будут, потому как мы не докажем что это наши деньги а не бывшего собственника. а там почти год можно не платить, если пересчитают.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгений! В любом случае они должны сделать перерасчет. Обычно оплата производится через расчетный счет. У вас должны быть документы, подтверждающие оплату. В таком случае необходимо написать претензию в письменном виде, а в случае не удовлетворения обжаловать их действия в суде. Уточните еще  за какой период образовалась задолженность?

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений! По Вашему вопросу.

купили кв, от непонятно каких по очереди собственников приходят долги по платежкам за эектроэнергию, один раз оплатили, думали что больше не будет, так они еще присылать стали, как добиться перерасчета за то что мы уже оплатили? заявление что бы новые долги перестали присылать мы написали. в конторе когда писали заявление сказали что то что мы уже оплатили перерасчитывать не будут, потому как мы не докажем что это наши деньги а не бывшего собственника. а там почти год можно не платить, если пересчитают.

Полагаю Вам необходимо исходить из даты, когда жилое помещение стало Вашей собственностью. Далее Вы делаете запрос в Управляющую компанию (ТСЖ, либо ЖСК) или поставщику услуг о наличии задолженности на эту дату, там же Вы сможете получить сведения о внесенных Вами платежах с этой же даты. Таким образом, у Вас будут две цифры: долг до того, как и Вы стали собственником жилья, и фактическая Ваша оплата за электроэнергию. Далее потребуйте провести перерасчет путем направления претензии. Если же вопрос не решиться положительно, обратитесь с исковым заявлением в суд.

С уважением, юрист Дмитрий Быков.