Могут ли врачи отказать в операции, если изначально клиент сам отказался?

Здравствуйте, мужу предложили операцию по удалению желудка, он был шокирован и несмог принять адекватного решения отказавшись от операции. Прошло около 2 месяцев, он морально готов к такой операции. Могут ли ему отказать в операции

, Наталья, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вашему супругу не могут отказать в проведении операции, потому как в соответствии с федеральным законом каждый имеет право на медицинскую помощь. Вы можете обратится в выбранное Вами медицинское учреждение, для от вас потребуют добровольное информированное согласие, а после уже будет проведена операция.

Статья 11 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан». Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.