Как можно остановить процесс ликвидации ООО?

Председатель СНТ с 2013 года не сдавал отчетность в налоговую инспекцию и фонды, 04.10.2017г. опубликлвано решение о начале ликвидации. В мае 2014г. были приобретены носновные средства в виде собственности на землю общего пользования стоимостью более 1,5 мил. руб. на баланс не поставлены, налоги приходили смешные в районе 100 руб. Председатель до 2013года подавал только нулевые отчеты. Что делать и как остановить процес ликвидации ООО?

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виктория! Вы имеете ввиду, что процесс ликвидации пошел по инициативе  налогового органа?   Сначала на сайте Федеральной налоговой службы получить выписку из ЕГРЮЛ, где будет видно отметки даты и причины ликвидации. Самая частая это адрес регистрации не совпадает  с фактическим нахождением юридического лица.

Вам необходимо обратиться с заявлением в налоговый орган.  Перед этим можете позвонить на горячую линию ФНС. Телефон есть на сайте ФНС.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

По-видимому председатель СНТ принял лично решение о ликвидации СНТ. Чтобы его решение отменить вынесите решение вопроса об отмене ликвидации на общее собрание СНТ.

Не исключено, что председатель захотел воспользоваться общим имуществом в виде земли с помощью процедуры ликвидации.

С другой стороны, какие основания для принятия решения о ликвидации. Пусть на собрании объяснит что почему и зачем.

Вопросы ликвидации будут прописаны в Уставе СНТ. Проверьте соответствуют ли действия председателя о ликвидации нормам устава.