Полагаются ли пособия по БиР безработной с 2016 года?

Здравствуйте, я являюсь безработной ( работала последний раз с 1.04.2016 по 20.12.2016 неофициально), узнала о беременности 2 недели назад(срок 5 недель). Могу ли я получать какие либо пособия? Записи в трудовой не было, но зарплатная карта имеется.

, Екатерина, г. Магнитогорск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии с Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок) гражданам, не трудоустроенным на момент обращения за пособиями по БИР назначаются и выплачиваются единовременное пособие при рождении ребенка, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности
и ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Обращаться за выплатами Вам надо будет в соцзащиту по месту жительства.