Как задержать нарушителя при ДТП?

16 окт житель Хабаровска совершил наезд на пешехода в г Стерлитамак. В результате наезда у пострадавшего двойной перелом позвоночника. У нарушителя билет на самолет 23го октября. почему то в ГИБДД отлету не препятствуют. как быть?

, аскат,
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

У ГИБДД нет оснований препятствовать выезду нарушителя. Если водитель авто будет признан виновным, то по данному факту будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ. В ходе проведения предварительного следствия решение о вызове виновника ДТП и применение в отношении него мер пресечения принимает следователь, в производстве которого будет находится данное уголовное дело.