Что грозит человеку, которого задержали за хранение наркотиков?

Здравствуйте.

Я гражданин Грузии, меня задержали на теретории северноей осетии. У меня обнаружили 3,69 грама марихуаны. С моей стороны я сотруднечал со следцтвием, раннее не привлекался и не был судим. В настоящи момент у меня супруга и двое не совершенно летних детей все они граждани рф. Мы женаты уже 10 лет. Все это документально предоставлено следователю и имеется в деле.я признал вину.

1)Вапрос, какие варианты могут быть в решение суда?

А так же из за задержания просрочилась виза, срок пробывание на теретории рф. Что делать в такой ситуации?

, Тамаз, г. Владикавказ
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день..

 Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер Каннабис (марихуана) значительный 6 граммов, крупный 100 граммов, особо крупный 100000 граммов...

Привлечь по ст. 228 ч. 1 УК РФ за хранение 3,69 грамма марихуаны Вас не могут, так как вес обнаруженного вещества не значительный  -

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

А вот по ст. 229.1 УК РФ возможно, если Вы приехали с Грузии в Северную Осетия..

УК РФ, Статья 229.1. Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ

1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, — наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Уточните статью УК РФ по которой возбужденно уголовное дело и затем пишите мне в личный чат для более подробного разъяснения...