Компенсация за сломанные зубы

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Один добрый человек примерно месяц назад поломал мне три передних зуба. Это произошло случайно, он не хотел этого делать. К тому же зубы были очень хрупкими, так как в них было много раскрошившихся пломб, установленных еще в прошлом веке. Я принес ему счет из стоматологии и мне было обещано его оплатить. Однако время шло, зубы я уже практически восстановил за счет помощи родственников, но этот человек , похоже, ничего оплачивать мне не собирается. С его стороны идут постоянные отговорки , то ему зарплату не платят, то надо кредит погашать и т.п. Скажите, пожалуйста, существует ли какой -нибудь юридический способ заставить его раскошелиться побыстрее ? Я сохранил панорамный снимок ротовой полости, сделанный до установки зубных протезов. К тому же у меня есть один свидетель, который все видел. Жду подробного ответа. Успехов.

, Вячеслав, г. Омск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Скажите, пожалуйста, существует ли какой -нибудь юридический способ заставить его раскошелиться побыстрее ?

Согласно данной статье Вы можете через суд требовать с него компенсации, размер ущерба у Вас имеется, свидетель так же имеется, хорошо бы от него получить какую-то переписку через вайбер или вотсап, или СМС по поводу данного события, где он признает, что сломал Вам зуб, и соглашается оплатить.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Я сохранил панорамный снимок ротовой полости, сделанный до установки зубных протезов. К тому же у меня есть один свидетель, который все видел. Жду подробного ответа. Успехов.

Вячеслав

Считаю, что выходом будет обращение в суд:

ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вам был причинен вред, если письменные доказательства, плюс показания свидетеля, который сможет подтвердить обстоятельства произошедшего случая, в результате которого Вам был причинен ущерб. На мой взгляд иск можете подать по своему месту жительства:

ст. 29 ГПК РФ: 5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.