Как разделить приватизированную квартиру для не проживающих в ней?
Приватизированная квартира.
Главный квартиросъёмщик отец.
В квартире помимо отца прописана его дочь и внук. Проживает в квартире только отец.
Может ли дочь подать в суд на раздел имущества? Если да, то на какие доли может рассчитывать дочь и внук?
, Анна, г. Москва
Анна Киндякова
Здравствуйте!
Если квартира была уже приватизирована, значит тот кто участвовал в приватизации и о ком имеются сведения как о собственники в ЕГРП, тот и собственник. Раздел имущества производится только при разводе супругов. Если дочь и внук участвовала в приватизации и регистрировали свое право собственности, то они имеет уже доли.
Олеся Трофимова
Имеет значение, кто указан в договоре приватизации (у ком внесены сведения в ЕГРПН на квартиру), а не прописка. Делить квартиру могут только собственники.