Как заставить ответчика выполнять решение суда, если приставы после проверки бездействуют?

По решению суда на мое исковое заявление вынесено решение "Обязать Ч.Е.В. не предоставлять в пользование иным лицам места общего пользования в квартире коммунального заселения по адресу: г. Москва,.. без согласия с другими сособственниками жилых помещений в квартире" по ИЛ от 7.12.2016г. 12.12.2016г. возбуждено исполнительное производство.

17.10.2017г. вынесено Постановление об окончании исполнительного производства, основание - ст.47 ч.1 п.1 (Фактическое исполнение требований, содержащихся в ИП)на основании Акта о проведенных исполнительных действиях(на котором отсутствует печать):

"1....

2. Отменить все назначенные меры принудительного исполнения, а так же установленные для должника ограничения"

До 11 октября в квартире собственницы все время кто-то проживал из "иных" лиц, периодически сменяясь. 11 октября предпоследний проживающий там человек резко выселяется, едва успев прихватить свои вещи.

16 октября приезжает судебный пристав с понятым, фиксирует актом отсутствие лишних проживающих в квартире (До этого в течение 10 мес. ни одного действия СП предпринято не было!)

17 октября - муж собственницы, свободно и уверенно размахивая листиком этого Постановления, вселяет 2 новых жильцов!

Хотелось бы:

1/ понять содержание последней фразы, приведенной мной из Постановления здесь выше. Это означает, что теперь ССП не будет ничего предпринимать, потому что, по их данным, некого выселять? Или как ее нужно понимать?

2/ Что мне предпринимать в этой ситуации? Обжаловать данное Постановление (на руках несколько подтверждающих документов о вселении за прошедшее время (из ОМВД, от участкового, копии договоров аренды)+ Мои визиты к приставу...

Или же нужно брать результаты проверки участкового по последнему вселению 17.10, после Акта, и идти в ФССП, писать новое заявление на возбуждение нового ИП, поскольку решение суда продолжает не выполняться?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! По Вашему вопросу.

Хотелось бы:

1/ понять содержание последней фразы, приведенной мной из Постановления здесь выше. Это означает, что теперь ССП не будет ничего предпринимать, потому что, по их данным, некого выселять? Или как ее нужно понимать?

2/ Что мне предпринимать в этой ситуации? Обжаловать данное Постановление (на руках несколько подтверждающих документов о вселении за прошедшее время (из ОМВД, от участкового, копии договоров аренды)+ Мои визиты к приставу...

Или же нужно брать результаты проверки участкового по последнему вселению 17.10, после Акта, и идти в ФССП, писать новое заявление на возбуждение нового ИП, поскольку решение суда продолжает не выполняться?

Обратитесь в ФССП с заявлением о принятии мер, так как решение суда фактически не исполняется. Если ситуация повториться, то повторно обратитесь в ФССП, и с жалобой к вышестоящему руководству на бездействие сотрудников ФССП.

С уважением, юрист Дмитрий Быков.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте  Елена!

Хотелось бы:

1/ понять содержание последней фразы, приведенной мной из Постановления здесь выше. Это означает, что теперь ССП не будет ничего предпринимать, потому что, по их данным, некого выселять? Или как ее нужно понимать?

Вы имеет ввиду

Отменить все назначенные меры принудительного исполнения, а так же установленные для должника ограничения"?

Согласно ч. 4 ст. 47 Закона «Об исполнительном производстве»

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Исполнительное производство окончено судебным приставом-исполнителем в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в ИЛ. Вы сами указали в вопросе, что 16-го пристав приезжал, зафиксировал отсутствие в квартире посторонних проживающих, все это оформил Актом. По мнению пристава требования, содержащиеся в ИЛ, полностью исполнены. Поэтому пристав и окончил исполнительное производство, отменил все ограничения и меры принудительного исполнения. Да, Вы правы, после окончания ИП пристав не будет больше ничего предпринимать.

Или же нужно брать результаты проверки участкового по последнему вселению 17.10, после Акта, и идти в ФССП, писать новое заявление на возбуждение нового ИП, поскольку решение суда продолжает не выполняться?

Писать новое заявление на возбуждение ИП нет необходимости. После вынесения приставом Постановления об окончании ИП существует иной способ возобновить ИП.  Согласно ч. 9 ст. 47 Закона «Об исполнительном производстве»

9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Так что Вам необходимо составить заявление на имя старшего судебного пристава, приложить результаты проверки участкового и передать через канцелярию ССП.