Есть ли возможность взыскать через суд свои деньги с работодателя, если работал неофициально?

работал не официально у ип должны около 10 тысяч рублей...на протяжении более 3х месяцев поясняют что продаж нет...якобы заказы не поступают...и тподобное ....тянут время есть ли возмодность получить свои деньги?

, АЛЕКСЕЙ, г. Воронеж
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Алексей, добрый вечер!  В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ: «Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

     Вы имеете право сослаться на данную статью и направить работодателю претензию. Изложите в ней свои требования, установите срок их выполнения. Укажите, что в случае  невыполнения требований Вы обратитесь за защитой своих прав в государственные органы и суд.

При этом работодатель может быть привлечён к  административной (ст. 5.27 КоАП РФ, за не заключенный договор), так теоретически и к уголовной (ст. 145.1 УК РФ, за невыплату зарплаты, если будет доказано что невыплата произошла из корыстных побуждений).

Если работодатель не выполнит Ваши требования добровольно, либо Вы сразу решите обратиться в суд, учитывая отсутствие между Вами трудового договора, сначала
придётся доказать сам факт того, что Вы были допущены к работе и размер Вашей зарплаты. Лучший вариант если зарплата была официальной, тогда работодатель делал соответствующие отчисления. Это было бы доказательством одновременно и факта выполнения работы и размера зарплаты.

Другие варианты — свидетельские показания, выписки о поступлении средств на банковский счёт, Ваши подписи в документах работодателя (в т.ч. о выплате Вам денежных средств, если зарплата выплачивалась наличными), наличие у Вас каких-либо документов работодателя.

С уважением, Татьяна.

20.10.2017г.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер Алексей, а какие у вас есть доказательства, подтверждающие что вы работали и размер вашей зарплаты?

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Воронеж

4 человека работали совместно в этой компании...уволились после моего ухода не более 1 месяца. поддерживаю связь с ними по телефону...работал - сдельной ...производство маскитных сеток ..стеклопакетов...обговорено было в присудствии как минимум 3х человек...