Как получить данные о написании завещания?

Доброго времени суток! Ситуация следующая: я жила с мужчиной 6 лет. Официально он был женат, имеется совершеннолетняя дочь. У него было 3 квартиры. Он говорил мне, что написал завещание, что квартиру, в которой жили мы, он отдает мне. Все остальные квартиры/машины ит д конечно же дочери. Я лично завещание не видела, ибо не хотелось даже мысль допускать о том, что человека когда нибудь не станет.. Месяц назад он умер. Как я могу узнать, есть ли завещание, если я ему ни кем, по сути, не являюсь? Заранее благодарю за ответ.

, Анна, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Вам не предоставят нотариусу, это тайна завещания, экземпляр завещания у него на хранении, если только у вас есть доступ к документам его ????

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Чтобы узнать есть завещание или нет, надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, при этом степень родства не имеет значения, завещание может быть оформлено на любого человека

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

База завещаний  у нотариуса открывается если в программу  вводится актовая запись о смерти.  Но вот у кого открыто наследственное дело по факту его смерти вы можете у нотариусов  узнать так. Если оно уже открыто.  Надо предоставить все его данные ФИО,  адрес.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Анна.

Позволю себе частично не согласится с мнением коллеги. В данном случае тайны завещания уже нет, т.к наследство уже открыто.А попробовать найти экземпляр завещания наследодателя стоит.

Статья 1123. Тайна завещания
Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

Статья 1113. Открытие наследства
Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
Статья 1114. Время открытия наследства
1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Если не найдете экземпляр завещания наследодателя, обратитесь к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, поскольку только он может получить из реестра нотариальных действий полностью всю информацию о завещаниях наследодателя.
Если вам не известны данные нотариуса, у которого открыто наследственное дело наследодателя, тогда дела уже значительно хуже.
Поскольку завещатель теоретически мог обратиться к любому нотариусу для удостоверения завещания, то для обнаружения завещания наследникам нужно обратиться ко всем нотариусам на территории РФ, что на практике вряд ли осуществимо. Однако вы можете попробовать обратиться сначала к нотариусам по последнему месту жительства наследодателя или по месту нахождения принадлежавшего ему недвижимого имущества, представив им документы, подтверждающие факт смерти (свидетельство о смерти, справку из отдела ЗАГС).