Могу ли я отказаться от замены газовых труб в своей квартире, где только провёл ремонт?

Я собственник квартиры в многоквартирном доме. ЖилКомСервис заключил договор с каким то ООО на замену газовых труб в нашем доме. Могу ли я не допускать замены газовых труб внутри своей квартиры, где только провёл ремонт?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Сергей!

Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» утверждают правила содержания и пользования газового оборудования.

Так же устанавливаются понятия ВДГО — внутридомовое газовое оборудование (является общим имуществом собственников многоквартирного дома, несут ответственность солидарно).

ВКГО — внутриквартирное газовое оборудование — является имуществом собственника помещения.

Замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется в следующих случаях:

истечение установленных изготовителем сроков эксплуатации оборудования или сроков, установленных проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов, если эти сроки не продлены по результатам технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также истечение сроков эксплуатации этого оборудования, продленных по результатам его технического диагностирования;

признание газоиспользующего оборудования не подлежащим ремонту (непригодным для ремонта) в ходе технического обслуживания либо по результатам технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

заявка заказчика.

Замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется специализированной организацией в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается.

Таким образом, замена газового оборудования необходимо и обязательна, но лишь в определенных законом случаях.В вашем случае  необходимо обратиться в управляющую компанию для предоставления сведений о причинах такой замены.

Зачастую управляющие компании поступают не совсем честно, заключая договор с заинтересованной организацией  и пренебрегая интересами собственников.

В случае отказа управляющей  компании от предоставления сведения, советую обратиться в орган, осуществляющий региональный жилищный надзор (управление государственного жилищного надзора).

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Денис, спасибо за консультацию! Дело в том, что я только сделал кап ремонт с заменой газовых труб в данной квартире и закрыл все газовые трубы, оставив только доступ к кранам перекрытия, и боюсь что меня могут ЗАСТАВИТЬ демонтировать все. Могу ли я как то договориться с подрядчиками или это не возможно?

Закон не определяет именно порядок замены газового оборудования, так что допустимо и договоренность с исполнителем работ по замена. Кто вам выполнял замену труб? Специализированная организация или самостоятельно?

Если у организации не было права выполнять, есть риски привлечения вас по статье КОАП.
Я бы сделал так:

Посмотрел на договор техническое обслуживание и ремонт газового оборудования конкретно на Вашу квартиру (он обязан быть), если его нет позвонил бы в управляющую компанию и узнал, кто производит техническое обслуживание внутридомового газового оборудования.

По результатам полученной информации, связался бы с этой организацией и узнал причину замены труб.Они должны обладать такой информацией. Если замену произведет это организация договориться с ней, если нет такая замена вообще незаконна.