Можно ли восстановиться на службу через суд, если меня уволили из ОВД за прогул, когда я болел?

здравствуйте. Я служил в ОВД, когда я болел то меня уволили со службы как прогул в течении двух дней. теперь хочу подать в суд, чтобы меня восстановили по службы. Живу в городе Москве, службу проходил на Камчатке. Как правильно стоит поступить? Спасибо.

  • Биография
    .docx
, Рауф, г. Москва
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Рауф! Заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки, а о разрешении иного индивидуального трудового спора — в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

 Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам, так как Кодекс не предусматривает такой возможности. Исходя из содержания абзаца первого части 6 статьи 152 ГПК РФ, а также части 1 статьи 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.