Кто является наследником, если у бабушки несколько внуков?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста после смерти бабушки осталась квартира. У неё остались дочь, двое внуков. И есть ещё внучка сына, который умер 15 лет назад. Я так понимаю наследником становится дочь. Может ли внучка сына потребовать долю? Может ли она быть наследником? Спасибо!

, Татьяна, г. Великий Новгород
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Может, поскольку сын умер, то его дочь унаследует его долю, т.е он будет наследовать по праву представления на равне с другими наследниками первой очереди.

Гражданский кодекс | ст 1142 ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Татьяна!

Может ли внучка сына потребовать долю? Может ли она быть наследником? Спасибо!

Внучке необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6-ти месяцев со дня смерти бабушки. Согласно ст. 1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.