Обязана ли управляющая компания делать ремонт в квартире после поломки отопительной системы?

Здравствуйте. У нас в квартире случилась производственная поломка отопительной системы в следствии которой мы топим соседей снизу. Если управляющая компания делает ремонт этой системы со вскрытием полов, обязаны ли они чинить пол за свой счет?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий! По Вашему вопросу.

Вы можете потребовать восстановление полов за счет Управляющей компании. Если же Вы получите официальный отказ, и выполните ремонт за свой счет, то Вы вправе направить в УК претензию на возмещение понесенных Вами расходов, и если же данный вопрос не решиться положительно, обратиться с исковым заявлением в суд.

В качестве рассмотрения аналогичной ситуации предложу Вам ознакомиться с судебным решением

Решение Жигулевского городского суда Самарской области от 11.03.2015 по делу № 2-2386/2014

в ходе рассмотрения дела представителями ответчика подтверждено, что истица обращалась в управляющую компанию по вопросу замены лаг, но ей в этом было отказано, данное обстоятельство, в силу ч. 2 ст.68 ГПК РФ, признается судом доказанным. При таких обстоятельствах истица, в силу ст. 29 Закона РФ « О защите прав потребителей», вправе требовать возмещения понесенных расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, в связи с чем требования о возмещении расходов на замену лаг судом признаются обоснованными. При разрешении вопроса о размере возмещения суд признает обоснованными расходы истца на оплату работ по демонтажу плинтусов (<данные изъяты> руб.), деревянного пола (<данные изъяты> руб.), устройству лаг с укреплением кирпичных столбиков (<данные изъяты> руб.), устройству деревянного пола (<данные изъяты> руб.), установку полового плинтуса (<данные изъяты> руб.), а также возмещение расходов на приобретение бруса деревянного (<данные изъяты> руб.), всего на сумму <данные изъяты> рублей, поскольку только данные материалы и работы необходимы для выполнения работ по замене и обеспечению доступа к общему имуществу дома (лагам и опорным столбам), замену которых истица осуществила за свой счет.

Полный текст можете найти по ссылке http://sudact.ru/regular/doc/W...

С уважением, юрист Дмитрий Быков.