1180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имею ли я право отказаться играть спектакль в театре?

Здравствуйте! В театре, где я работаю по срочному трудовому договору в срочном порядке за 15 дней до даты, заменили спектакль без моего участия на спектакль с моим участием. Я этот день занял другой работой, при этом за месяц уведомил(устно) зам. директора. Имею ли я право отказаться играть спектакль в этот день?

20 Октября 2017, 19:05, вопрос №1786879
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис
316
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Михаил!

Отказаться Вы можете, но Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности. Трудовой договор по инициативе работодателя (ст. 81 Трудового кодекса РФ) может быть расторгнут работодателем:
неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, а именно: прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
К сожалению, в описываемой Вами ситуации, возможно увольнение за прогул.

20 Октября 2017, 19:27
q Отблагодарить
1 0
Михаил
клиент, г. Москва

А могут обязать заплатить неустойку за спектакль?

20 Октября 2017, 19:29
316
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Кк сожалению, нет. Вы работаете по трудовому договору, так? Его условия подразумевают участие в спектаклях театра и т.д. Вы  должны его исполнять. 

20 Октября 2017, 19:36
Михаил
клиент, г. Москва

Да, срочный трудовой договор с государственным учреждением. Но, если не смогут обязать возместить ущерб, а уволят, это будет меньшая из зол.

20 Октября 2017, 19:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.