Как можно прописать ребенка в квартиру, где отец является одним из собственников?

Живем с мужем в моей квартире.У него тоже есть жил площать,где собственниками являются он,его бывшая жена и дочь от предыдущего брака.

Сейчас я нахожусь в положении.Встал вопрос о прописке новорожденного.Скажите,имеем ли мы право прописать ребенка в его квартиру без согласия его бывшей жены и дочери? если да,то буду ли я иметь право как мать проживать вместе со своим ребенком?

, Анна Тионова, г. Архангельск
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

В квартире допускается прописка несовершеннолетнего ребенка, если:

1.речь идет о новорожденном. В таком случае ФМС регистрирует его по месту регистрации одного из родителей.
2.отец и мать ребенка прописаны в помещении или обладают правом временного пользования.
3. место, которое выбрано для регистрации, находится в собственности матери ребёнка или его отца. Регистрационные действия должны быть проведены миграционной службой даже в том случае, если один родитель возражает против этого.

Да проживать имеете право по месту прописки ребёнка до его совершеннолетия!!!

Александр Тамбовцев
Юрист, г. Москва

Без согласия прописать новорожденного в квартире мужа не получится, так как квартира находится в собственности третьих лиц. Кроме того есть еще много нюансов относительно площади, так как там проживает ребенок, если метров на человека по нормам не будет хватать то прописать никого не получится в принципе.