8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как правильно составить договор между физ.лицом и ООО, чтобы адрес нежилого помещения стал юр. Адресом ООО?

Учредитель и ген. директор ООО является собственником нежилого опмещения.

Как правильно составить договор между физ.лицом и ООО, чтобы адрес нежилого помещения стал юр. адресом ООО?

Если составить договор аренды, учредитель станет ИП, будет ли это считаться сделкой со взаимозависимыми субьектами?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Добрый день, Ольга! А не рассматривали вопрос передачи недвижимого имущества в собственность юр. лица?

А так вообще нужен договор аренды помещения. Вы его хотите предоставить в ФНС?

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Если составить договор аренды, учредитель станет ИП, будет ли это считаться сделкой со взаимозависимыми субьектами?

Учредитель не станет ИП, так как для этого нужна регистрация в налоговом органе.

НК РФ Статья 105.14. Контролируемые сделки

1. В целях настоящего Кодекса контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей). К сделкам между взаимозависимыми лицами в целях настоящего Кодекса приравниваются следующие сделки:

1) совокупность сделок по реализации (перепродаже) товаров (выполнению работ, оказанию услуг), совершаемых с участием (при посредничестве) лиц, не являющихся взаимозависимыми (с учетом особенностей, предусмотренных настоящим подпунктом). Указанная в настоящем подпункте совокупность сделок приравнивается к сделке между взаимозависимыми лицами, не принимая во внимание наличие третьих лиц, с участием (при посредничестве) которых совершается такая совокупность сделок, при условии, что такие третьи лица, не признаваемые взаимозависимыми и принимающие участие в указанной совокупности сделок:

не выполняют в этой совокупности сделок никаких дополнительных функций, за исключением организации реализации (перепродажи) товаров (выполнения работ, оказания услуг) одним лицом другому лицу, признаваемому взаимозависимым с этим лицом;

не принимают на себя никаких рисков и не используют никаких активов для организации реализации (перепродажи) товаров (выполнения работ, оказания услуг) одним лицом другому лицу, признаваемому взаимозависимым с этим лицом;

2) сделки в области внешней торговли товарами мировой биржевой торговли;

3) сделки, одной из сторон которых является лицо, местом регистрации, либо местом жительства, либо местом налогового резидентства которого являются государство или территория, включенные в перечень государств и территорий, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 настоящего Кодекса. В целях настоящего подпункта, если деятельность российской организации образует постоянное представительство в государстве или на территории, включенных в перечень, указанный в настоящем подпункте, и анализируемая сделка связана с этой деятельностью, то в части этой анализируемой сделки такая организация рассматривается как лицо, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в указанный перечень.

2. Сделка между взаимозависимыми лицами, местом регистрации, либо местом жительства, либо местом налогового резидентства всех сторон и выгодоприобретателей по которой является Российская Федерация, признается контролируемой (если иное не предусмотрено пунктами 3, 4 и 6 настоящей статьи) при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) сумма доходов по сделкам (сумма цен сделок) между указанными лицами за соответствующий календарный год превышает 1 миллиард рублей;

2) одна из сторон сделки является налогоплательщиком налога на добычу полезных ископаемых, исчисляемого по налоговой ставке, установленной в процентах, и предметом сделки является добытое полезное ископаемое, признаваемое для указанной стороны сделки объектом налогообложения налогом на добычу полезных ископаемых, при добыче которого налогообложение производится по налоговой ставке, установленной в процентах;

3) хотя бы одна из сторон сделки является налогоплательщиком, применяющим один из следующих специальных налоговых режимов: систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) или систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (если соответствующая сделка заключена в рамках такой деятельности), при этом в числе других лиц, являющихся сторонами указанной сделки, есть лицо, не применяющее указанные специальные налоговые режимы;

4) хотя бы одна из сторон сделки освобождена от обязанностей налогоплательщика налога на прибыль организаций или применяет к налоговой базе по указанному налогу налоговую ставку 0 процентов в соответствии с пунктом 5.1 статьи 284 настоящего Кодекса, при этом другая сторона (стороны) сделки не освобождена (не освобождены) от этих обязанностей и не применяет (не применяют) налоговую ставку 0 процентов по указанным обстоятельствам;

5) хотя бы одна из сторон сделки является резидентом особой экономической зоны или участником свободной экономической зоны, налоговый режим в которых предусматривает специальные льготы по налогу на прибыль организаций (по сравнению с общим налоговым режимом в соответствующем субъекте Российской Федерации), при этом другая сторона (стороны) сделки не является (не являются) резидентом такой особой экономической зоны или участником такой свободной экономической зоны;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) сделка удовлетворяет одновременно следующим условиям:

одна из сторон сделки является налогоплательщиком, указанным в пункте 1 статьи 275.2 настоящего Кодекса, и учитывает доходы (расходы) по такой сделке при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии со статьей 275.2 настоящего Кодекса;

любая другая сторона сделки не является налогоплательщиком, указанным в пункте 1 статьи 275.2 настоящего Кодекса, либо является налогоплательщиком, указанным в пункте 1 статьи 275.2 настоящего Кодекса, но не учитывает доходы (расходы) по такой сделке при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии со статьей 275.2 настоящего Кодекса;

(пп. 6 введен Федеральным законом от 30.09.2013 N 268-ФЗ)

7) хотя бы одна из сторон сделки является участником регионального инвестиционного проекта, применяющим налоговую ставку по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, в размере 0 процентов и (или) пониженную налоговую ставку по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации, в порядке и на условиях, предусмотренных статьями 284.3 и 284.3-1 настоящего Кодекса;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 23.05.2016 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) хотя бы одна из сторон сделки является исследовательским корпоративным центром, указанным в Федеральном законе «Об инновационном центре „Сколково“ (далее в настоящем Кодексе — исследовательский корпоративный центр), применяющим освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 145.1 части второй настоящего Кодекса.

(пп. 8 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 475-ФЗ)

3. Сделки, предусмотренные подпунктами 2, 48 пункта 2 настоящей статьи, признаются контролируемыми, если сумма доходов по сделкам между указанными лицами за соответствующий календарный год превышает 60 миллионов рублей.

(в ред. Федеральных законов от 30.09.2013 N 268-ФЗ, от 28.12.2016 N 475-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сделки, предусмотренные подпунктом 3 пункта 2 настоящей статьи, признаются контролируемыми, если сумма доходов по сделкам между указанными лицами за соответствующий календарный год превышает 100 миллионов рублей.

4. Вне зависимости от того, удовлетворяют ли сделки условиям, предусмотренным пунктами 13 настоящей статьи, не признаются контролируемыми следующие сделки:

(в ред. Федерального закона от 16.11.2011 N 321-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) сторонами которых являются участники одной и той же консолидированной группы налогоплательщиков, образованной в соответствии с настоящим Кодексом (за исключением сделок, предметом которых является добытое полезное ископаемое, признаваемое объектом налогообложения налогом на добычу полезных ископаемых, при добыче которого налогообложение производится по налоговой ставке, установленной в процентах);

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 16.11.2011 N 321-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сторонами которых являются лица, удовлетворяющие одновременно следующим требованиям:

указанные лица зарегистрированы в одном субъекте Российской Федерации;

указанные лица не имеют обособленных подразделений на территориях других субъектов Российской Федерации, а также за пределами Российской Федерации;

указанные лица не уплачивают налог на прибыль организаций в бюджеты других субъектов Российской Федерации;

указанные лица не имеют убытков (включая убытки прошлых периодов, переносимые на будущие налоговые периоды), принимаемых при исчислении налога на прибыль организаций;

отсутствуют обстоятельства для признания совершаемых такими лицами сделок контролируемыми в соответствии с подпунктами 27 пункта 2 настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) сделки между налогоплательщиками, указанными в пункте 1 статьи 275.2 настоящего Кодекса, совершаемые ими при осуществлении деятельности, связанной с добычей углеводородного сырья на новом морском месторождении углеводородного сырья, в отношении одного и того же месторождения;

(пп. 3 введен Федеральным законом от 30.09.2013 N 268-ФЗ)

4) межбанковские кредиты (депозиты) со сроком до семи календарных дней (включительно);

(пп. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 420-ФЗ)

5) в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, осуществляемого в соответствии с Федеральным законом от 19 июля 1998 года N 114-ФЗ „О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами“;

(пп. 5 введен Федеральным законом от 02.04.2014 N 52-ФЗ)

6) сделки по предоставлению поручительств (гарантий) в случае, если все стороны такой сделки являются российскими организациями, не являющимися банками;

(пп. 6 введен Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

7) сделки по предоставлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами, местом регистрации либо местом жительства всех сторон и выгодоприобретателей по которым является Российская Федерация.

(пп. 7 введен Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

5. Сделки, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, признаются контролируемыми, если предметом таких сделок являются товары, входящие в состав одной или нескольких из следующих товарных групп:

1) нефть и товары, выработанные из нефти;

2) черные металлы;

3) цветные металлы;

4) минеральные удобрения;

5) драгоценные металлы и драгоценные камни.

6. Коды товаров, перечисленных в пункте 5 настоящей статьи, в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внешней торговли.

7. Сделки, предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 настоящей статьи, признаются контролируемыми, если сумма доходов по таким сделкам, совершенным с одним лицом за соответствующий календарный год, превышает 60 миллионов рублей.

8. В целях настоящего Кодекса понятие „внешняя торговля товарами“ используется в значении, определяемом законодательством Российской Федерации о внешнеторговой деятельности.

9. Для целей настоящей статьи сумма доходов по сделкам за календарный год определяется путем сложения сумм полученных доходов по таким сделкам с одним лицом (взаимозависимыми лицами) за календарный год с учетом порядка признания доходов, установленных главой 25 настоящего Кодекса. При определении суммы доходов по сделкам федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, для целей настоящей статьи вправе проверить соответствие сумм полученных доходов по сделкам рыночному уровню с учетом положений главы 14.2 и главы 14.3 настоящего Кодекса.

10. По заявлению федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, суд может признать сделку контролируемой при наличии достаточных оснований полагать, что указанная сделка является частью группы однородных сделок, совершенных в целях создания условий, при которых такая сделка не отвечала бы признакам контролируемой сделки, установленным настоящей статьей.

11. Признание сделок контролируемыми производится с учетом положений пункта 13 статьи 105.3 настоящего Кодекса.

0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.2 рейтинг

Здравствуйте!

Как правильно составить договор между физ.лицом и ООО, чтобы адрес нежилого помещения стал юр. адресом ООО?

Ольга

для этого достаточно обычного стандартного договора аренды.

Если составить договор аренды, учредитель станет ИП, будет ли это считаться сделкой со взаимозависимыми субьектами?

Ольга

нет, сдав собственность в аренду участник ООО не станет ИП. для ИП он должен как минимум зарегистрироваться.

да, сделка будет между взаимозависимыми лицами и соответственно при наличии нескольких участников потребуется получение согласие от них, а также стоимость аренды должна быть в пределах рыночных цен, +/- 20%.

можно, конечно, и безвозмездно отдать в пользование, но чтобы не было, например внереализационного дохода, участник собственник должен владеть более 50% УК.

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:

Как правильно составить договор между физ.лицом и ООО, чтобы адрес нежилого помещения стал юр. Адресом ООО?

Если я правильно Вас понял, нежилое помещение принадлежит Вам — генеральному директору ООО. Если так, то не очень понятно Ваше желание составлять договор аренды. Вы не можете сами с собой заключать договор. Регистрируя ООО, Вы просто указываете адрес принадлежащего Вам на праве собственности нежилого помещения без составления какого-либо договора.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Ольга, здравствуйте. Не соглашусь с однозначным мнением коллег, что деятельность по сдаче нежилого помещения своему ООО не будет являться предпринимательской деятельностью. Приведу письмо ФНС о том, какая деятельность физ. лица может признаваться предпринимательской.

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов, полученных физическим лицом по договору аренды недвижимого имущества.
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО от 25 февраля 2013 г. N ЕД-2-3/125@
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу налогообложения доходов, полученных по договору аренды недвижимого имущества, и сообщает следующее.
В соответствии с «пп. 4 п. 1 ст. 208» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации, являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.
Согласно «п. 1 ст. 23» Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Таким образом, закон связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им деятельности особого рода, а не просто с совершением возмездных сделок. Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно, если совершаемые им сделки не образуют деятельности.
На основании «ст. 2» ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты: — изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
— учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;
— взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;
— устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

Предпринимательская деятельность осуществляется гражданином на свой риск. Предпринимательский риск гражданина заключается в вероятности наступления событий, в результате которых продолжение осуществления данной деятельности станет невозможным. При наличии достаточных оснований считать, что вышеуказанные признаки имеются в наличии, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица.
Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса Д.В.ЕГОРОВ 25.02.2013

В отношении жилых помещений понятно, они могут использоваться для личных, семейных и домашних нужд, и сдаются они временно, в связи с отсутствием в них личной надобности. Да и Верховный суд однозначно высказывался в отношении лишь жилых помещений и иного недвижимого имущества, при этом что подразумевается под иным, не ясно. Вот ссылка на один из судебных актов Верховного суда. http://www.garant.ru/products/...

А вот в отношении нежилых (имеются в виду офисные или производственные) помещений — приобретение их для личных, семейных и домашних нужд исключено, систематическая прибыль физ.лица при сдаче в аренду налицо, устойчивые связи с арендаторами имеются. То есть признаки предпринимательской деятельности будут. Аналогичное мнение высказывалось налоговыми органами, например вот одно из них.

https://www.nalog.ru/rn73/ifns...

Поэтому Ваше предположение не лишено оснований.

Что касается взаимозависимости, тут соглашусь с коллегами сделка будет между взаимозависимыми лицами.

1
0
1
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Учредитель и ген. директор ООО является собственником нежилого опмещения.

Ольга

Здравствуйте!

Следует отметить, что сторонами договора аренды будут конкретное физическое лицо и общество как юридическое лицо. То есть в договоре аренды не будет указываться, что физическое лицо является генеральным директором фирмы. При этом законом допускается заключение подобного договора аренды, так как стороны буду разными, хоть и подписывать договор по сути будет одно и то же физическое лицо.

Как правильно составить договор между физ.лицом и ООО, чтобы адрес нежилого помещения стал юр. адресом ООО?

Ольга

Договор аренды составляется в простой письменной форме, если срок аренды будет более года то нужна будет регистрация в Росреестре. Для того чтобы адрес изменить адрес юридического лица согласно адресу арендуемого помещения необходимо обратиться с заявлением в налоговую (форма 14001) приложив соответственно договор аренды.

Если составить договор аренды, учредитель станет ИП, будет ли это считаться сделкой со взаимозависимыми субьектами?

Ольга

В ООО единственный учредитель?

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
А если договор составлен меньше чем на год и арендная плата не платиться, что это влечет?
Здравствуйте, помогите пожалуйста правильно составить договор аренды. Муж имеет в собственности нежилое помещение. Сдает его в аренду юридическому лицу, директором которого является его жена. Можно ли использовать договор безвозмездного пользования? Ни муж, ни жена не являются учредителями этого юр.лица. А если договор составлен меньше чем на год и арендная плата не платиться, что это влечет?
, вопрос №3013237, Марина, п. Тульский
Гражданское право
Как грамотно составить договор аренды части помещения ООО у физ лица для юр адреса?
Добрый день! Нужна помощь в составлении договора аренды части нежилого помещения ООО у физ лица ( для регистрации юр адреса ООО)
, вопрос №2295958, Елена Анатольена, Сайхин
Налоговое право
Налогообложение ИП и ООО при аренде нежилого помещения
Здравствуйте! ИП (УСНО доходы 6%) сдает в аренду нежилое помещение для ООО (УСНО доходы расходы).По договору аренды коммунальные платежи платит ООО. Заключен агентский договор, согласно которому, ООО оплачивает выставляемые ИП счета за предоставленное тепло, электроэнергию, водоснабжение. Вознаграждение ИП за услуги по агентскому договору не предусмотрено. Вопрос: можно ООО учесть счета за коммуналку в составе расходов и будет ли являться доходом ИП возмещения по этим же коммунальным платежам. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №1914090, Татьяна, г. Рославль
Договорное право
Как правильно составить договор аренды между ООО и ТСЖ?
Добрый день! Как правильно составить договор аренды полуподвального помещения.ООО арендует у ТСЖ. С учетом того, что ООО отремонтирует помещение, но не в счет аренды, а как залог. В случае, если ООО съедет с арендуемого помещения, ТСЖ обязано будет выплатить сумму ремонта.
, вопрос №1596733, Лия, г. Казань
Недвижимость
Где взять список организаций, зарегистрированных по нашему юридическому адресу?
мы являемся собственниками здания и при сдаче в аренду помещений предоставляли юр. адрес на срок действия договора аренды Арендаторы съехали договор закончился а организации висят на нашем адресе. Хотелось бы привести все в порядок, для этого хотелось бы получить список тех организаций. которые остались на нашем адресе
, вопрос №1437872, Галина, г. Москва