Возврат компенсации по увольнению по соглашению сторон

Добрый день!

Сотрудник уволен по соглашению сторон в июне текущего года. При этом выплачена компенсация в размере 4 содержаний (полных з/п).

В июле происходит смена руководства и этого сотрудника оформляют на прежнюю должность.

Бухгалтерия настаивает на возврате выданной компенсации сотруднику.

Вопрос:

1) Есть ли ограничения по сроку приема обратно сотрудника после увольнения

2) Имеются ли правовые последствия приема такого сотрудника вновь (может быть такое действие расценено как сговор с целью получения материальной выгоды, речь идет о муниципальном предприятии).

3) Имеются ли правовые основания возврата сотрудником выплаченной ему ранее компенсации при увольнении по соглашению сторон.

, Александр,
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Есть ли ограничения по сроку приема обратно сотрудника после увольнения

Александр

можно принимать работника на следующий день после того как ТД был расторгнут. Но можете и через день, чтобы ещё меньше вопросов возникало.Ст. 84.1 ТК РФ:

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

2) Имеются ли правовые последствия приема такого сотрудника вновь (может быть такое действие расценено как сговор с целью получения материальной выгоды, речь идет о муниципальном предприятии).

Александр

никаких последствий нет. Данный сговор необходимо доказать. Если работодатель решил с ним сотрудничать вновь, то стороны вправе снова оформить трудовые отношения.

3) Имеются ли правовые основания возврата сотрудником выплаченной ему ранее компенсации при увольнении по соглашению сторон.

Александр

также нет. Закон не обязывает сотрудника возвращать данную сумму. Работодателем она выплачена на основании соглашения сторон и работник не должен её возвращать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

1) Есть ли ограничения по сроку приема обратно сотрудника после увольнения

Александр

Таких ограничений нет и закон не запрещает принимать на работу сотрудника с которым ранее был заключен трудовой договор.

В данном случае будет действовать общее правило, согласно которому

Статья 3 ТК РФ

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Статья 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

2) Имеются ли правовые последствия приема такого сотрудника вновь (может быть такое действие расценено как сговор с целью получения материальной выгоды, речь идет о муниципальном предприятии).

Александр

Нет, никаких последствий в данном случае нет.

3) Имеются ли правовые основания возврата сотрудником выплаченной ему ранее компенсации при увольнении по соглашению сторон.

Александр

Не имеется. Выплата была произведена на основании соглашения, которое явилось основанием для увольнения работника.

Расторгнув с ним трудовой договор, заключенный ранее — трудовые отношения имевшие место ранее были прекращены.

Новый трудовой договор не распространяет свое действие на трудовые отношения, имевшие место до его заключения и не обязывают работника произвести возврат полученной выплаты на основании заключенного соглашения.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Бухгалтерия подобных претензий вообще не вправе высказывать. Трудовое законодательство позволяет взыскать с работника денежные суммы в строго определенных случаях и в данном случае только в судебном порядке, если будет доказано, например, причинение ущерба излишними денежными выплатами в результате сговора с предыдущим работодателем в результате хищения.

Но для такого развития ситуации должно быть возбуждено уголовное дело, проведено следствие и вынесен обвинительный приговор и.т.п.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Александр!

1) Есть ли ограничения по сроку приема обратно сотрудника после увольнения

Таких ограничений Законом не установлено. Право на труд гарантируется ст. 37 Конституции РФ и ст. 3 Трудового кодекса РФ. Исключением являются случаи, когда такие сроки прямо прописаны в трудовом договоре.

2) Имеются ли правовые последствия приема такого сотрудника вновь (может быть такое действие расценено как сговор с целью получения материальной выгоды, речь идет о муниципальном предприятии).

Поскольку приём на работу происходит с соблюдением установленных Законом правил, то никаких негативных последствий быть не должно. Основанием признания договора незаконным могут служить случаи указанные в статье 84 ТК РФ:

Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:

заключение трудового договора в нарушение приговора суда о лишении конкретного лица права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
заключение трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному работнику по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;

заключение трудового договора в нарушение постановления судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, о дисквалификации или ином административном наказании, исключающем возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору, либо заключение трудового договора в нарушение установленных федеральными законамиограничений, запретов и требований, касающихся привлечения к трудовой деятельности граждан, уволенных с государственной или муниципальной службы;

заключение трудового договора в нарушение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, трудовой договор прекращается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора допущено не по вине работника, то работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если нарушение указанных правил допущено по вине работника, то работодатель не обязан предлагать ему другую работу, а выходное пособие работнику не выплачивается.

3) Имеются ли правовые основания возврата сотрудником выплаченной ему ранее компенсации при увольнении по соглашению сторон.

Вознаграждение за труд не может быть возвращено по требованию работодателя (ч.3 ст. 37 Конституции РФ, ст. 129 ТК РФ).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сотрудник уволен по соглашению сторон в июне текущего года. При этом выплачена компенсация в размере 4 содержаний (полных з/п).

Александр

В данном случае только могут быть вопросы к прежнему руководителю МУП о правомочности подписания такого соглашения, если выплата такой компенсации не предусмотрена трудовым или коллективным договором.