Как можно максимально быстро развестись?

Здравствуйте. Подскажите, развод с супругом при отсутствии оригинала свидетельства о браке и его несогласия возможен? Общих детей в браке нет.

, Андрей, г. Нарьян-Мар

Добрый день

Если супруг не желает мирно и в добровольном порядке договариваться о разводе, придется подать исковое заявление в суд.

Загс не расторгнет брак в одностороннем порядке без согласия супрга

Кроме того, свидетельство придется восстанавливать

Восстановление свидетельства о браке осуществляется в кратчайшие сроки, но данный факт может быть осложнен проживанием в другом городе.

В Загс для восстановления свидетельства нужно предоставить паспорт заявителя и
квитанция об оплате государственной пошлины (выдается сотрудниками ЗАГСа при обращении заявителя).