Может ли супруга представлять мои интересы в суде при административном правонарушении?

Вынесено постановление о передаче дела в суд по правонарушению ч.4 ст.12.15

повестки еще не было а мне приходится срочно уезжать в длительную командировку.

Может ли супруга явиться в суд вместо меня.

, Владимир, г. Новороссийск
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Конечно же может явиться вместо вас но только если у нее будет доверенность заверенная нотариусом и полномочия и она как представитель сможет без вас присутствовать и участвовать

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Владимир! Интересующий Вас вопрос описан в ст. 25.5 КоАП РФ

Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель.
2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.
3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.
4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.
5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Таким образом, если у Вас нет возможности явиться на судебное заседание и в нём устно ходатайствовать о допуске Вашей жены в качестве вашего представителя, то необходимо заранее оформить нотариальную доверенность.

И лучше к такой доверенности написать заявление в простой письменной форме, о допуске к участию в деле.

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

вам необходимо обратится к юристу, оформить доверенность и удостоверить ее или у нотариуса, или по месту жительства/работы.

также, желательно написать заявление адресованное суду, что просите рассмотреть дело в ваше отсутствие. а ваш представитель на судебном заседании его предъявит.