Могу ли я купить земельный участок у муниципалитета как физ лицо?

Здравствуйте. Купила нежилое помещение у юридического лица. Сама не являюсь ИП просто купила как физическое лицо. Земельный участок под помещением был предоставлен прошлому собственнику по договору аренды с городом. Я решила выкупить земельный участок и написала соответствующее письмо в Совет Министров Крыма (так как земельный участок выпал за границы города а ген план пока не утвердили). Мне ответили что я смогу купить земельный участок только являясь ИП так как это нежилое помещение (торговый павильон). И мне стоит обратить к городским властям. Подскажите могу ли все-таки выкупить земельный участок у муниципалитета или республики (в зависмости от того чья земля все-таки окажется) как физ лицо не открывая ИП?

, Зинаида, г. Нарьян-Мар
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Зинаида. Индивидуальный предприниматель — то же самое физическое лицо, действующий от своего имени, без образования юридического.

Как указывает земельный кодекс,

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Указание на отношение к ИП или другим формам деятельности в ЗК РФ нет. Требуйте от них письменный отказ и обжалуйте его в суде.

Также, согласно ЗК РФ

Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ

Статья 5. Участники земельных отношений

1. Участниками земельных отношений являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

2. Права иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц на приобретение в собственность земельных участков определяются в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами.

Подскажите могу ли все-таки выкупить земельный участок у муниципалитета или республики (в зависмости от того чья земля все-таки окажется) как физ лицо не открывая ИП?

Зинаида

Пишите письменное заявление на имя главы муниципалитета о возможном предоставлении земельного участка либо на праве аренды либо на праве долевой собственности в связи с наличием права собственности на помещение.

Если ответ будет отрицательным — его всегда можно обжаловать в суде.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

И мне стоит обратить к городским властям. Подскажите могу ли все-таки выкупить земельный участок у муниципалитета или республики (в зависмости от того чья земля все-таки окажется) как физ лицо не открывая ИП?

Зинаида

Зинаида, добрый день! Такое ограничение не правомерно конечно, согласно ст. 552 ГК

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

что касается именно выкупа, то порядок приобретения участков собственниками зданий расположенных на них регламентируется ст. 39.20 Земельного кодекса

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

никаких ограничений в части наличия или отсутствия у гражданина статуса ИП нет. Нет таких ограничений и в части приобретения нежилых помещений, иначе как Вы понимаете Вам бы просто не зарегистрировали право. Занятие предпринимательской деятельностью — да, требует регистрации в качестве ИП, но никак не покупка участка

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Зинаида.

В силу ГК РФ все лица делятся на физических лиц (граждан) и юридических лиц (подраздел 2 части 1 ГК РФ). Поэтому ИП и гражданин совпадают в одном лице. ИП — это и есть физическое лицо (гражданин).

При этом не имеет значения, будете ли Вы приобретать земельный участок как физическое лицо либо как ИП.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Таким образом, действия Совета Министров Крыма незаконны.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Зинаида.

Мне ответили что я смогу купить земельный участок только являясь ИП так как это нежилое помещение (торговый павильон)

Это точно помещение? Если это так то под помещениями землю не предоставляют.

Однако, если это здание то исключительное право на приобретение участка, в том числе в собственность, у Вас

Статья 39.20 ЗК РФ

Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.