Спорный вопрос между двумя кандидатами на сокращение

Здравствуйте. Я работаю младшей медицинской сестрой по уходу за больными в ГБУЗ"Охинская ЦРБ" с августа 2008 года. Сегодня 20.10.2017 года меня поставили перед фактом, что 23.10.2017 я должна подписать уведомление о моем сокращении и 24.12.2017 года я отстраняюсь от работы. За два дня до этой даты на собрании была озвучена другая кандидатура на сокращение - данный человек работает с 23.11.2009 года. Сокращение проводится по принципу - "кто устроился последним". По факту она устроилась на работу позже, но сокращают меня, так как первичной кандидатуре до пенсии (после отстранения 24.12.2017) остается 2,5 месяца. Мотивацией преимущества является именно остаток времени для установления пенсии. Правомерно ли это?

, Оксана, г. Оха
Александр Куликов
Адвокат

    Вам нужно в этой ситуации ориентироваться на содержание ст. 179 Трудового кодекса РФ

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
  Работодатель вправе использовать при решении вопроса о сокращении и тот факт, что вторая кандидатура вот-вот достигнет пенсионного возраста.

  Может быть, Вам лучше договориться о возможности нового трудоустройства сюда же через три месяца, после выхода второго работника на пенсию?