Как правильно написать жалобу в прокуратуру на бездействие следователя?

Здравствуйте!я хочу писать жалобу в прокуратуру,на бездействие следователя.у меня украли сумку,и телефон.кто украл сумку уже нашли,а телефон нет.Ко мне приезжали опера и дали мне понять что ни кто делом заниматься не будет.поэтому хочу писать жалобу.и я хотела бы уточнить какие я документы могу потребовать у следователя?я только знаю что могу получить копию о постановления о возбуждении уголовного дела.

, Elizabeth, г. Ухта
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Для написания жалобы прокурору Вам не нужны никакие документы из материалов уголовного дела, так как прокурор, рассматривая Вашу жалобу, проверяя обоснованность ее доводов, истребует уголовное дело у следователя и изучит его. Что касается того, какие документы Вы вправе требовать, то:

УПК РФ, Статья 42. Потерпевший

2. Потерпевший вправе:

13)получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы.

Если уголовное дело возбуждено не будет,  а по результатам проверки будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела,  лицо,  в производстве которого будет находится материал проверки,  обязано направить Вам копию принятого процессуального решения,  то есть постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.  Его Вы вправе обжаловать прокурору или в суд.  Если сейчас по материалу никакого решения не принято и не истек срок проверки,  жалоба прокурору ничего не даст.

Elizabeth
Клиент, г. Ухта

Уголобное дело возбуждено 2 месяца уже.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете получить копию постановления о признания Вас потерпевшей, если дело было приостановлено, то Вы можете попросить предоставить Вам постановление о приостановлении уголовного дела. Если лицо, которое украло Вашу сумку нашли и привлекли к уголовной ответственности, то Вы можете подать гражданский иск и следователь должен будет признать Вас гражданским истцом на сумму причиненного Вам материального ущерба. Напишите заявление на имя следователя. В заявлении уточните какие следственные действия проводятся по уголовному делу. Если следователь на Ваше заявление не ответит, то пишите жалобу в прокуратуру.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Для начала Вам необходимо выяснить возбуждено ли уголовное дело? Если, да то нужно получить статус по уголовному делу, а именно копию постановления о признании Вас потерпевшей. Далее у Вас возникают права, предусмотренные ст. 42 УПК РФ.

В данном случае, смотря как все зафиксировали.

Потому, что пропажа сумки не является преступлением.  Преступлением является именно её кража.

Elizabeth
Клиент, г. Ухта

Случайно написала в отзыв)извините.

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Уточните, пож, сумку и телефон украли разные лица или это было одно лицо в одно и тоже время?

Если это было одно лицо, которое с Ваших слов нашли, то уголовное дело по обвинению конкретного лица следователь направит в суд, что касается Вашего телефона, то сразу после поступления от Вас заявления в органы полиции по IMEI-телефон  выставили в базу розыска похищенного имущества и как только в данный телефон будет вставлена сим-карта  автоматически определятся данные владельца сим-карты и соответственно таким образом Ваш телефон будет найден. Поэтому говорить, что искать Ваш телефон не будут — это неправда.

Также если уголовное дело в отношении лица похитившего у Вас сумку с телефоном будет направленно в суд, то Вы будете ознакомлены со всеми материалами уголовного дела, как потерпевшая сторона, и сможете сделать все необходимые копии документов. В рамках судебного заседания и в ходе предварительного следствия Вы имеете право заявить гражданский иск.

Elizabeth
Клиент, г. Ухта

Сумка украли из моей квартиры,у меня были гости, и когда они ушли я обнаружила пропажу примерно через час телефона(6s)и когда начала собираться в полицию,поняла что и сумки нет(с кошельком и паспортом)сумка и кошелек в разных местах лежали.когда уже всех вызвали в полицию я сразу указала на кого думаю.Всего кроме одного парня(нас было 6 человек)сказали что не видели ни сумку ни телефон.а вечером когда нашли сумку в такси они (на кого я указывала) вспомнили что взяли её случайно.и как мне сказали опера на мой вопрос могу ли я хоть как то их привлечь за сумку,на что мне опер ответил ну случайно же взяли.поэтому могу предположить что не будут искать мой телефон.

Elizabeth
Клиент, г. Ухта

И когда я им так же говорила про IMEI и сим ку мне ответили.что то там про космонавтов.