Повлияет ли судимость на трудоустройство?

Здравствуйте меня зовут Игорь в1991 году был осужден к одному году за варовство комбекорма скамбекормоваго завода на зоне небыл был всезо сийчас хачу на работу в охрану повлияетли мая судимость впрошлом чго напишут всправке о судимасте

, игоь, г. Кяхта
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь. В справке у Вас будет указанно, что привлекались к уголовной ответственности.

Сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижении Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы собираетесь стать охранником и получать лицензию, то Вы не сможете ее получить на основании:

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Статья 11.1. Правовой статус частного охранника

Право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника. Порядок сдачи квалификационного экзамена и выдачи удостоверения частного охранника устанавливается Правительством Российской Федерации. Частный охранник работает по трудовому договору с частной охранной организацией, и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и настоящим Законом. Частный охранник в соответствии с полученной квалификацией пользуется предусмотренными настоящим Законом правами только в период выполнения трудовой функции в качестве работника частной охранной организации.
Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:
1) не являющиеся гражданами Российской Федерации;
2) не достигшие восемнадцати лет;
3) признанные решением суда недееспособными или ограниченно дееспособными;
4) не представившие медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника;
5) имеющие судимость за совершение умышленного преступления...

Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

информация о привлечении к уголовной ответственности хранятся в базах данных мвд. а повлияет ли это на дальнейшее трудоустройство зависит от работодателя

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.  Ограничения в приобретении правового статуса частного охранника установлены законом в отношении граждан, которые имеют непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления (ст. 11.1 ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности»). Судимость в отношении Вас 100 % погашена, а в соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью. То есть в настоящее время Вы считаетесь юридически не судимым. Ограничения для лиц, судимость которых снята или погашена, для приобретения статуса частного охранника законом не установлены.