Доставка неисправного оборудования поставщику на гарантийный ремонт

Здравствуйте! Подскажите, если я отправляю неисправное оборудование поставщику на гарантийный ремонт в другой город (оборудование приобреталось для бизнеса и из-за его неправильной работы были финансовые потери), кто должен оплачивать доставку оборудования - я или поставщик? Если поставщик, то на какую статью в этом случае можно опереться? Спасибо!

, Елена, г. Воронеж
Николай Сиденко
Юрист

читайте договор поставки

Елена
Клиент, г. Воронеж

В договоре поставки ничего про это не указано. Там есть только один пункт: На товар распространяется гарантия, сроком 12 месяцев с момента приемки продукции

если в договоре нет, то по закону, значит за счет продавца

Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

Если договором не определены указанные вами обстоятельства, пользуйтесь положениями гражданского законодательства.

Согласно ч.1 ст. 518 ГК РФ1. покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

Согласно ч1 ст. 475 ГК РФ Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара

Соответственно доставку оборудования должен оплачивать поставщик.

С уважением, Анастасия.