В детском саду отказываются сделать перерасчет многодетной семье?

Здравствуйте у меня сложилась такая ситуация у нас многодетная семья. При постановление на очередь в сад 3 но ребёнка я предоставила все документы о том что мы многодетных,но то что нам должны предоставляется 2 вида льгот в саду мне не сказали но при этом дали бумажечку о том что они приняли документы и поставили статус многодетные. Прошёл год и я узнала от воспитателя что мы должны оплачивать 50% от суммы за садик в сад на тот момент пошёл второй ребёнок. Я пошла к заведующей на что она меня обвинила что это якобы я не поставила их в известность. Хотя я показали им бумагу о принятии их секретарем моих документов где было написано что мы многодетные. В мае месяце мы со старшим ребёнком проходили комиссию и там было написано что он из многодетной семьи. Но по поводу льгот заведующая опять промолчала когда вызывала меня к себе после комиссии. С вторым ребёнком они признали свою холатность. И пересчитали ей сумму. Но то что долг на ней в табеле так и не убрали хотя мы все оплатили. А со старшим ребёнком она сказала что они по смотрят что можно сделать и модели сумму оплаты по полам и мы её оплатили через месяц они опять пишут ему этот долг и когда я пошла к ним она мне сказала что ни кого перерасчета они не могут сделать и что я теперь обязана оплатить полностью. Мы пытались написать заявление чтобы она нам предоставила письменный отказ но она не даёт это сделать и в писенной форме не даёт отказ,а только настаивает на том чтобы мы все оплатили. И при этом она дала добро как она сказала воспитателя на то чтобы она выбивала с нас эти деньги при этом они уже раз даже не допустили моего ребёнка в сад. Куда можно обратится и что можно сделать? Помогите пожалуйста. Ещё раз уточну о льготах нам ни кто ни разу и не говорил за год.

, Людмила, г. Нефтегорск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Обращайтесь в Управление образование, которое производит расчет родительской платы, должно применять льготы, а также делают возврат компенсации. Вам положены льготы на основании:

Приказа Министра обороны РФ от 24 ноября 2014 г. N 862 «О плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в дошкольных образовательных организациях Министерства обороны Российской Федерации, осуществляющих образовательную деятельность»

1. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в дошкольных образовательных организациях Министерства обороны Российской Федерации, осуществляющих образовательную деятельность (далее — родительская плата, ДОО), снижается на 50 процентов родителям (законным представителям), в случае, когда они:

2) имеют трех и более детей — при предоставлении копий свидетельства о рождении каждого ребенка.

Вы можете не знать о льготах, но при приеме ребенка в детский сад требуют документы о всех несовершеннолетних детях именно с целью предоставления льгот и возврата компенсации. Вам должны сделать перерасчет. Не будут пускать ребенка, пишите жалобу в Управление образования, Департамент образования. Это уже не Ваша проблема о перерасчете.