Как запретить соседям пользоваться газовой аркой, проходящей по моему участку?

Газовая арка проходит по моему участку, и все соседи проезжают на свой огород по моему участку. Мне это не нравится. Как решить вопрос, если при проведении газа за арку платила только я?

, Наталья, г. Воронеж
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Как запретить соседям пользоваться газовой аркой, проходящей по моему участку?

Наталья

Добрый день! Прошу уточнить кто собственник арки и кто её установил??? На каком основании???

Газовая арка проходит по моему участку, и все соседи проезжают на свой огород по моему участку. Мне это не нравится. Как решить вопрос, если при проведении газа за арку платила только я?

Наталья

В данном случае можно подумать об установлении сервитута.

Ст. 274-277 ГК РФ устанавливают следующее.

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (частного сервитута).

Частный сервитут может устанавливаться для:

обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок;
прокладки и эксплуатации линии электропередач, связи и трубопроводов;
обеспечения водоснабжения и мелиорации;
также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Основанием установления частного сервитута является соглашение между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях частного сервитута спорт разрешается судом по иску лица, требующего установления частного сервитута.

Частные лесные сервитуты могут устанавливаться на основании договора, актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, а также судебных решений.

Частные водные сервитуты могут устанавливаться в силу договора, а также и на основании судебного решения.

Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

По требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен.